VII пленум ЦК: дискуссии и обсуждение

Категория: Основные

В период с 15 по 18 апреля на базе учебного центра МООП в поселке Дубровском состоялся VII пленум Центрального комитета Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности.

В рамках пленума было проведено заседание президиума Центрального комитета Профавиа, состоялись учебные семинары для членов Молодежного совета профсоюза, а также участников пленума. Часть председателей профсоюзных организаций приняли участие в заседании Координационного совета профсоюза по взаимодействию с ПАО «ОАК», прошедшем в Москве. Проведены совместные заседания постоянных комиссий ЦК по вопросам, требовавшим комплексного рассмотрения, совещание с руководителями организаций профсоюза.

Постоянные комиссии ЦК профсоюза продолжили свою работу на следующий день.

В числе вопросов, рассмотренных на заседании президиума ЦК профсоюза, были итоги статистической отчетности в Профавиа за 2018 год, порядок формирования профсоюзной стороны Отраслевой комиссии, итоги XXIV фестиваля детского самодеятельного творчества «Веснушка–Авиа, 2019», смотров-конкурсов на звание «Лучший технический инспектор труда Профавиа» и «Лучший уполномоченный по охране труда Профавиа» в 2018 году и ряд других. Президиум обсудил также вопросы, связанные с проведением X съезда ФНПР.

Основным вопросом повестки дня VII пленума ЦК Профавиа был «О практике работы  Профсоюза и его организаций по защите законных прав и интересов работников при проведении специальной оценки условий труда и предоставлении гарантий и компенсаций». С докладом выступил заместитель председателя профсоюза Ю.И. Кононов.

В обсуждении вопроса, помимо членов ЦК, приняли участие начальник отдела охраны труда, и.о. руководителя департамента охраны труда и промышленной безопасности Объединенной двигателестроительной корпорации М.И. Привалова, заместитель начальника отдела департамента управления персоналом ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» И.М. Виноградова, шеф-редактор журнала «Охрана труда и социальное страхование» А.В. Тудос. На пленуме выступил и ответил на вопросы заместитель председателя ФНПР Д.М. Кришталь.

В ходе обсуждения основного вопроса были затронуты и другие, в том числе об отсутствии в ФНПР согласованной позиции в отношении инициированного правительством, принятого Госдумой и подписанного президентом РФ закона о повышении пенсионного возраста, по поводу чего состоялась бурная дискуссия.

На пленуме состоялось награждение победителей смотров-конкурсов на звание «Лучший технический инспектор труда Профавиа» и «Лучший уполномоченный по охране труда Профавиа» в 2018 году, лауреатов премии профсоюза и премии имени А.Ф. Бреусова.

Вел заседание президиума и пленум председатель профсоюза А.В. Тихомиров.

Другие фотографии этого мероприятия находятся здесь.

Отдел информационной работы Профавиа

***

Вопросы мотивации не теряют актуальности

На базе учебного центра Московского областного объединения организаций профсоюзов в п. Дубровский состоялся семинар для членов Молодежного совета профсоюза. Мероприятие прошло 15 апреля, в рамках VII пленума Центрального комитета профсоюза.

Занятия проводили Андрей Глазырин и Константин Шерсткин – преподаватели и бизнес-тренеры Института экономики знаний (г. Санкт-Петербург), победители Всероссийского конкурса «Активное обучение – эффективный профсоюз» в номинации «Преподаватель года», лауреаты гранта конкурса программ и проектов по обучению молодежных лидеров.

Обучение молодежных лидеров началось с определения того, что такое профсоюз (как его понимают члены МС), с помощью чего он защищает интересы трудящихся. Затем, разделившись на мини-группы, молодежь определила и предложила решение нескольких проблем, устранение которых, на их взгляд, повысило бы привлекательность профсоюза.

Продолжилось занятие изучением техники и методики проведения мотивационной беседы. В целях закрепления полученных знаний молодым профактивистам было предложено несколько проблемных ситуаций, для решения которых им необходимо было провести друг с другом мотивационную беседу по определенной схеме.


Информация подготовлена организационным отделом профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ