Опыт информационной работы ППО ОАО «КнААПО»

Категория: Опыт работы

Итоги отраслевого смотра информационного обеспечения в 2007 году

Опыт информационной работы ППО ОАО «КнААПО» (занявшей второе место в номинации «Первичная профсоюзная организация)

Информационное обеспечение деятельности первичной профсоюзной организации КнААПО проводится планомерно, в соответствии с информационной политикой профсоюзного комитета, разработанной на основании Концепции информационной деятельности профсоюза и принятой к исполнению 10 мая 2007 года.

В 2007 году в подразделениях объединения проведены выборы уполномоченных по информационному обеспечению. Теперь штат уполномоченных по информационной работе соответствует количеству подразделений объединения. Ответственным за информационное обеспечение в ППО объединения назначен главный технический инспектор труда Арсланов Павел Боязидович. Всем уполномоченным оформлен допуск к корпоративной сети объединения для оперативного получения информации. В обязанности уполномоченных входит оперативное обновление информационных стендов подразделений объединения, сбор предложений для освещения в заводской многотиражной газете «Крылья Советов» и информационном бюллетене «ПРОФСОЮЗ КнААПО ИНФО», который выпускается ежемесячно.

Информированию работников объединения способствуют профсоюзные спецакции, направленные на повышение мотивации профсоюзного членства. Деятельность первичной профсоюзной организации освещается в печатных и электронных СМИ г. Комсомольска-на-Амуре.

На основании предложений уполномоченных по информационной работе сформирован тематический план публикаций в информационном бюллетене в первом квартале 2008 года. Темы публикаций были установлены на основе социологического исследования в подразделениях объединения. Основные направления информационного обеспечения деятельности первичной профсоюзной организации КнААПО:

1. Мониторинг информированности работников - членов профсоюза о деятельности профсоюзной организации ОАО «КнААПО».

Определение степени удовлетворенности качеством, оперативностью, полнотой информирования. Определение основных и вспомогательных информационных каналов. (Цель данного мероприятия - определение степени информированности, определение степени удовлетворенности, определение каналов доведения информации до членов профсоюза).

2. Организация обучения профактива.

С ответственными за информационное обеспечение был проведен целевой семинар в конференц-зале заводоуправления с применением современных средств отображения информации. Организован также выездной трехдневный семинар для профсоюзного актива подразделений объединения.

В семинаре приняли участие 126 человек. Для организации учебного процесса привлекались работники аппарата профсоюзной организации и специалисты Амурского государственного университета (на договорной основе). В программу семинара включен вопрос «Информационная работа. Средства отображения информации. Информационные каналы первичной профсоюзной организации» Профсоюзные активисты приняли участие в деловой игре «Информационное обеспечение деятельности профсоюзной организации», в ходе которой за ограниченный период времени необходимо подготовить вариант печатного органа профорганизации, макет агитационной листовки, смоделировать проведение собрания в трудовом коллективе. Отрабатывались методические основы проведения пресс-конференций и других информационных мероприятий.

3. Информационная работа в корпоративной компьютерной сети ОАО «КнААПО».

В полной мере используются Интернет - технологии. В объединении функционирует корпоративная компьютерная сеть, объединяющая свыше 2600 пользователей.

Для проведения эффективной информационной работы с целевой группой - пользователи, имеющие доступ к корпоративной компьютерной сети объединения – создан информационный ресурс Web-сайт «Профсоюз КнААПО» и размещен на корпоративном Web - сервере. Оформлена учетная запись администратора сайта - Арсланова П.Б.

Сайт профсоюзного комитета создавался на договорной основе в соответствии с утвержденным техническим заданием. Презентация сайта проводилась в помещении «Экспоцентра КнААПО» 10.05.2007 года. На презентации присутствовали представители профсоюзного актива, руководство профсоюзной организации, представители городских профсоюзных организаций, представители городских СМИ.

В корпоративной сети сайт размещен 01.06.2007 года.

Обновление и информационное пополнение сайта производится еженедельно. Среднее дневное количество посещений составляет 100. Перечни необходимых документов формируют председатели постоянных комиссий профсоюзного комитета. Проведено 4 тематических опроса, результаты которых обобщены и доведены до профсоюзного актива. Утвержден план развития сайта на 2008 год с разработкой дополнительных опций (функций). В бюджете ППО предусмотрены средства для развития сайта.

Общее руководство данным информационным ресурсом возложено на П.Б. Арсланова

Изготовление печатной продукции. В ППО используются два вида печатной продукции: агитационная (буклеты для вновь принимаемых в объединение, вручается представителями ОК; агитационные плакаты) и имиджевая (карманные календари на 2008 год – для каждого члена профсоюза).

Информирование работников предприятия осуществляется посредством участия членов профсоюзного комитета в ежемесячных рабочих собраниях трудовых коллективов подразделений.

4. Горячая телефонная линия профсоюзного комитета 009.

Для оперативного получения информации «с мест» по инициативе организована работа телефонной горячей линии профсоюзного комитета 009.

Утвержден график дежурства председателей постоянных комиссий профсоюзного комитета.

В подразделениях объединения размещены информационные объявления: «Профсоюз КнААПО на защите ваших интересов».

Поступившие на телефонную горячую линию вопросы регистрируются и направляются для проработки специалистам, после чего ответы сообщаются заявителям, а если ситуация не носит личного характера и носит типовой характер, то ответ публикуется в заводской газете «Крылья Советов».

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ