Акценты при проведении СОУТ

Категория: Информация

Специальная оценка условий труда заменила хорошо знакомую аттестацию рабочих мест по условиям труда. Работодатель независимо от размера предприятия и формы собственности обязан провести специальную оценку условий труда.

Сегодня оценка условий труда приобретает всё большую значимость и масштабы. И каждый раз при проведении этого мероприятия у работодателя либо ответственного специалиста организации возникает множество вопросов. Как правило, эти вопросы возникают не на стадии заключения договора на проведение СОУТ, а после получения итоговых документов. Работодателя в большинстве случаев не устраивают результаты оценки условий труда, а точнее гарантии и компенсации, которые должны предоставляться работникам.

Чтобы грамотно и объективно провести специальную оценку условий труда необходимо:

  • во-первых, провести обучение по охране труда, так как в программу курса по охране труда входит тема «Проведение специальной оценки условий труда». Тем самым появляется возможность закрепить свои теоретические знания по СОУТ.

Также до начала проведения специальной оценки условий труда необходимы подготовительные мероприятия. Например, заменить перегоревшие лампы, провести ППР венсистем и производственный контроль на тех рабочих местах, которым предстоит пройти СОУТ и т.д. Путем хронометражных наблюдений и анализа трудовой деятельности работника распределить время его пребывания по рабочим зонам (если рабочих зон несколько). Лучше всего эти наблюдения провести до того, как организация, проводящая специальную оценку условий труда, приступит к обследованию ваших рабочих мест.

  • во-вторых, после заключения договора на проведение спецоценки, когда специалисты оценивающей организации приступили к обследованию рабочих мест – необходимо сопровождать их по рабочим местам. При этом важно помнить, что под рабочим местом подразумеваются все места, где работник должен находиться или куда ему необходимо следовать в связи с его работой и которые прямо или косвенно находятся под контролем работодателя.
  • в-третьих, во время проведения измерений вредных производственных факторов нужно создать рабочую обстановку на каждом рабочем месте, подлежащем СОУТ, то есть должно быть включено производственное оборудование, за которым работник выполняет определенные операции. Если у работника есть жалобы на условия труда – необходимо, чтобы его выслушал специалист (эксперт) оценивающей организации и зафиксировал эти моменты в протоколе.

После обследования рабочих мест членам комиссии по проведению спецоценки предстоит утвердить перечень рабочих мест, на которых проводилась оценка условий труда. О реальных результатах оценки условий труда можно говорить лишь в том случае, если в перечне перечислены все идентифицированные факторы, воздействующие на работающего в зонах его пребывания, и указана реальная продолжительность (время) воздействия вредных факторов. Это основополагающий документ и согласно информации, приведенной в нем, будет определяться необходимость предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда.


Информация подготовлена отделом охраны труда ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ