Перечень работ, в которых запрещено использовать труд женщин, будет сокращен

Категория: Информация

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации подготовило проект документа, который изменит положения списка видов деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 162.

Данный нормативно-правовой документ содержит указание на 456 профессий и специальностей, которые предполагают осуществление трудовой деятельности во вредных и опасных условиях труда, в связи с чем к данным видам работ в настоящее время запрещено привлекать женщин. Среди них подземные работы, деятельность в области строительства зданий и сооружений, осуществление монтажа инженерных и прочих конструкций, профессии, горные работы на открытых площадках и в шахтах, а также бурение скважин.

Специалисты Минтруда, обосновывая целесообразность начала работ по пересмотру перечня, утвержденного постановлением № 162, отметили, что с момента его составления прошло уже более 15 лет, и он требует актуализации.

За указанный период в технологиях осуществления работ произошли существенные изменения, которые фактически серьезно снизили степень тяжести тех или иных профессий и видов деятельности, сделав их вполне приемлемыми для работников женского пола.

Минтруд России планирует взвешенно подойти к этому вопросу, изучив результаты специальных оценок условий труда, проводимых независимыми экспертами, а также юридическую практику и предложения работодателей и профсоюзных организаций, представляющих мнение работников.


Информация подготовлена отделом охраны труда ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ