МОТ объявила тему Всемирного дня охраны труда в 2017 году

Категория: Информация

Ежегодно Международная организация труда (МОТ) объявляет тему Всемирного дня охраны труда. Тема этого года: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».

Стремясь повысить внимание к масштабам и последствиям несчастных случаев и профзаболеваний, связанных с трудовой деятельностью, МОТ рассматривает охрану труда как один из приоритетных вопросов международной повестки дня и поддерживает на всех уровнях действия, направленных на ее укрепление. Для реализации поставленной задачи МОТ планирует подготовить пакет учебных материалов, которые будут охватывать широкий спектр вопросов по охране труда и содержать методические рекомендации по оптимальному подходу к систематизации и использованию данных о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.

Поскольку данные о несчастных случаях и заболеваниях, связанных с трудовой деятельностью, имеют большое значение для их профилактики, существует необходимость совершенствования систем регистрации и уведомления, а также сбора и анализа на национальном уровне данных по охране труда. Это позволит получить более надежные показатели эффективности систем охраны труда и определить, какие связанные с охраной труда проблемы в первую очередь требуют выделения ресурсов, объем которых зачастую бывает ограничен.

Оптимизация сбора достоверных данных крайне важна для определения приоритетов и совершенствования профилактических программ, реализуемых как на национальном уровне, так и на рабочих местах. Помимо этого, унификация национальных систем регистрации и уведомления позволит проводить в профилактических целях сбор и анализ данных в глобальном масштабе и тем самым иметь более точное представление о прогрессе, достигнутом в этой области.

Отдел охраны труда ЦК Профсоюза рекомендует членским организациям провести на своих предприятиях 28 апреля мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню охраны труда, и донести до работников – членов профсоюза информацию о важности создания безопасных условий труда на рабочих местах, что приведет к снижению риска производственного травматизма и профзаболеваний, продвижению культуры и пропаганды безопасного труда.


Информация подготовлена отделом охраны труда ЦК Профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ