Охрана труда: молодые особенно уязвимы

Категория: Информация

Апрельские месячники, посвященные Всемирным дням охраны труда, уверенно вошли в жизнь трудовых коллективов для оценки и совершенствования деятельности всех заинтересованных сторон (работодателей, работников, органов власти различного уровня) по обеспечению здоровых и безопасных условий труда для работников.

В этом году тема Всемирного дня охраны труда – «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

Эта тема призвана способствовать тому, чтобы переход молодежи от учебы к труду, из детства во взрослую жизнь происходил в безопасных и безвредных для здоровья условиях.

От формирования новых поколений здоровых, соблюдающих нормы охраны труда работников, зависят рост населения, производительность, психическое и физическое благополучие общества.

В ОАО Казанский завод «Электроприбор» апрельские месячники охраны труда стали хорошей традицией. Вот и нынче вышел приказ генерального директора провести с 19 апреля по 1 июня 2018 г. мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда, направленные на продвижение культуры охраны труда, обеспечение безопасных условий труда и предупреждение несчастных случаев на производстве. В цехах и отделах прошли собрания на тему «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы» с участием представителей администрации завода и профсоюзного комитета.

Соответствующими службами проведен анализ эффективности системы управления охраной труда в подразделениях завода на основе анализа несчастных случаев на производстве и травм без потери трудоспособности за 1 квартал 2018 года. С уполномоченными по охране труда проведены семинары на тему «Управление охраной труда в подразделениях». В мае пройдут проверки выполнения цехами мероприятий по охране труда.

На предприятии лица моложе 18 лет не работают. Работников возрастной группы 18-24 лет – 89 человек. В 2017 году несчастных случаев (т.е. травм с потерей трудоспособности) не было, микротравм (без потери трудоспособности) получили 8 человек (од-ному из пострадавших менее 25 лет, остальные старше). Причины получения травм повторяются:

  • неиспользование полученных СИЗ – защитных очков (попадание в глаза инородных тел);
  • нарушение требований инструкций по охране труда (резаные раны пальцев рук, уши-бы мягких тканей рук при снятии деталей без отключения станка, причем молодежь делает так постоянно, даже на конкурсе профмастерства).

На нашем предприятии постоянно проводятся мероприятия по улучшению условий труда:

  • проверка соблюдения требований законодательства как в целом по заводу, так и в отношении молодых работников, получающих первый профессиональный опыт, в части заключения трудовых договоров, оплаты труда, проведения медосмотров; соблюдения режима труда и отдыха, обеспечения СИЗ и т.п.;
  • анализ причин производственного травматизма как в целом по заводу, так и среди молодых работников, разработка мероприятий по их устранению;
  • проведение обучения молодых работников, контроль за прохождением ими стажировки на рабочем месте;
  • внедрение системы управления охраной труда;
  • проведение специальной оценки условий труда.

Такой подход позволяет обеспечить и снизить до минимума уровень травматизма и профессиональных заболеваний всех работников, в том числе и молодежи.


Наталья Гарбузова,
редактор заводской газеты ОАО Казанский завод «Электроприбор»,
г. Казань

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ