Введение порядка досудебного урегулирования

Категория: Информация

27 июня Правительство России одобрило законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В соответствии с действующим законодательством застрахованные или лица, имеющие право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, в спорных ситуациях, связанных с несогласием получателей с размером назначенных страховых выплат или отказом в их назначении, обращаются в суд. При этом у Фонда социального страхования (далее – ФСС) отсутствует возможность урегулирования возникающих споров в досудебном порядке, так как в ФСС жалобы не поступают.

Чтобы избежать обращений в суд, подготовлен законопроект, в котором предлагается предусмотреть обязательную процедуру досудебного урегулирования жалоб о несогласии с вынесенным территориальным органом страховщика решением.

Введение досудебного порядка позволит сократить сроки рассмотрения вопросов о перерасчете страховых выплат, исключить сопутствующие судебным процессам издержки и снизить нагрузку на судебные органы власти, а также создать упрощенную систему рассмотрения указанных жалоб в рамках осуществления полномочий ФСС. Наряду с порядком досудебного урегулирования, остается право обратиться в суд.

О дате утверждения законопроекта и вступлении в действие будет сообщено дополнительно.


Информация подготовлена службой охраны труда профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ