Методы профилактики виброболезни

Категория: Информация

Сегодня особенно остро стоит вопрос профессиональных заболеваний, как в целом по стране, так и на предприятиях авиационной промышленности. Отсутствие новых методических рекомендаций по профилактике профзаболеваний и новых разработок в борьбе с вредными воздействиями на работающих, повышенного уровня шума, вибрации и других вредных производственных факторов привели к тому, что отраслевой уровень профессиональной заболеваемости не снижается, а на отдельных предприятиях даже растет.

В ЦК профсоюза поступают письма с просьбой разъяснить, существуют ли новые методы профилактики виброболезни. На сегодняшний день в целях профилактики виброболезни используется ручной массаж, гидромассаж и суховоздушный обогрев и микромассаж рук.

Предлагаем вашему вниманию информационное письмо разработчика установки суховоздушного обогрева и микромассажа рук (УСОМР), которая широко используется для профилактики виброболезни на предприятиях нашей отрасли и дают положительные результаты.

Общество с ограниченной ответственностью
Провибро Плюс (ПТУ-35)

195009, Санкт-Петербург, ул. Михайлова, д. 14
Председателю Российского тел./факс: (812) 571-32-21
профсоюза трудящихся
Исх. № 06/08/08 от 30.06.2008 г.
авиационной промышленности
г-ну Соловьеву Н. К.
тел./факс: (495) 938-81-07

Установка суховоздушного обогрева и микромассажа рукук (далее УСОМР) предназначена для профилактики вибрационной болезни, вегетативной невралгии верхних костей и вегетативно-сенсорной полиневропатии. УСОМР разработана ООО "ПРОВИБРО ПЛЮС" совместно с СП "ЛОКОС-МАРВОЛ" и изготавливается с 1991 г. Она компактна, удобна и проста в эксплуатации.

Указанная установка реализует одноименный способ профилактики вибрационной болезни, относящийся к технике массажа, основанный на активном динамическом воздействии на руки работающих струями подогретого воздуха, с одновременным микромассажем твердыми частицами.

Способ суховоздушного обогрева и микромассажа рук одобрен Минздравом СССР и РФ и рекомендован к применению (см. Методические указания по профилактике неблагоприятного действия локальной вибрации № 39-26 от 29.08.1985 г. и СанПиН № 2.2.2.540-96 "Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ", п. 1.8). Установке выдано санитарно-эпидемиологическое заключение (гигиенический сертификат) № 78.01.06.515.П.002136.03.06 от 17.03.2005г. Исследования, проведенные Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом гигиены труда и профессиональных заболеваний, показали высокую эффективность Установки суховоздушного обогрева и микромассажа рук в проведении процедур, обеспечивающих профилактику вибрационной болезни и других заболеваний работающей руки.

Установка выполнена в виде миниатюрного секретера и состоит из корпуса, процедурной камеры, электроблока подготовки воздуха и схемы управления, обеспечивающей регулировку температуры воздуха и времени проведения процедуры с мониторингом времени и автоматическим отключением Установки после окончания процедуры. Масса Установки 30 кг, габариты – 730х300х970 мм. Установка может быть использована практически в любых помещениях с температурой воздуха не ниже 19 °С, где имеется электрическая сеть напряжением 220 В: в здравпунктах, профилакториях, комнатах отдыха и психологической разгрузки, медико-санитарных частях и непосредственно на производственных участках.

Продолжительность профилактических процедур, а значит, и пропускная способность Установки зависит от стажа работы рабочего по профессии, приводящей к профессиональному заболеванию. Для лиц со стажем работы от одного до пяти лет она составляет 10 минут, более пяти лет - 15. Профилактические процедуры проводят во время обязательных для таких категорий работающих регламентированных перерывов.

За годы эксплуатации на различных предприятиях России и ближнего зарубежья Установка показала себя эффективным средством профилактики заболеваний работающей руки и, кроме того, эффективным юридическим инструментом, позволяющим защитить предприятия от имущественных претензий рабочих, потерявших работоспособность по причине вибрационной болезни, вегетативной невралгии верхних конечностей и вегетативно-сенсорной полиневропатии, и не получавших из-за собственного нежелания включенную в технологический процесс процедуру суховоздушного обогрева и микромассажа рук.

В настоящее время Установка УСОМР стоит 45000 руб. Оплаченные Установки после изготовления отгружаются грузобагажом по железной дороге или передаются заказчикам для самовывоза. Счета на оплату Установок и их отгрузку выставляются по телефонным или письменным запросам. При необходимости заключаются соответствующие договоры.

Директор И.В. Палеев

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ