О заседании комиссии ЦК профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся (апрель, 2009)

На апрельском заседании комиссии ЦК профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся основным рассматривался вопрос состояния условий труда, травматизма и профессиональной заболеваемости в ОАО «Электромеханика» г. Ржев.

Докладчиками по данному вопросу были представитель работодателя – заместитель генерального директора В. А. Алексеев и председатель первичной профсоюзной организации В. И. Спиряков.

В числе традиционно рассматриваемых вопросов стояли статистическая отчетность за 2008 год, своевременность ее предоставления и качество заполнения форм.

Была отмечена активность первичных профсоюзных организаций прямого подчинения в предоставлении ф. №5. Не представили отчеты по форме №5 только четыре организации прямого подчинения, председателями которых являются: О. А. Мезенцева, Б. Б. Постнов, Т. Д. Матюнина и З. С. Сидорова.

Был заслушан вопрос травматизма и профессиональной заболеваемости. Результаты 2008 года показали положительную динамику общего уровня травматизма. Добились значительного снижения общего уровня травматизма (на 50%) Ульяновская и Санкт-Петербургская организации профсоюза. На 25% снизился общий уровень травматизма в организациях Саратовской, Самарской областей и республики Башкортостан. Без смертельных несчастных случаев работали предприятия и организации Ульяновска, Воронежа, Нижегородской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Кировской, Смоленской областей.

Уровень профессиональной заболеваемости в отрасли, к сожалению, остается на прежнем уровне.

Комиссией было принято решение обратить внимание на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в связи с выходом ПП № 870 от 21.11.2008 г. (о предоставлении дополнительного отпуска, сокращенного рабочего дня и доплат к тарифным ставкам за работу во вредных условиях труда).

Информация подготовлена
отделом охраны труда ЦК профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ