Заседание комиссии ЦК профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся (октябрь, 2010)

В октябре состоялось заседание комиссии ЦК профсоюза по охране труда и здоровья.

Первоочередными вопросами были: выполнение обязательств раздела «Охрана труда» Федерального отраслевого соглашения по авиационной промышленности на 2008-2010 годы и выполнение разделов «Охраны труда» коллективных договоров предприятий. Было отмечено, что не все положения ФОС реализованы в КД предприятий. А именно: не реализован п. 63 о повышенных размерах доплат к тарифной ставке за работу во вредных условиях труда; п. 97 «Семье и лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, выплачивать единовременное пособие в размере не менее 60-тикратного среднемесячного заработка погибшего на производстве работника»; п. 94 «Обеспечивать бесплатную выдачу молока или других равноценных пищевых продуктов за наличие вредных производственных факторов в воздухе рабочей зоны независимо от их концентраций. По заявлению работника выплачивать денежную компенсацию» и другие.

На заседании комиссии обсуждалась позиция ЦК профсоюза в законотворческой деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РФ по вопросам предоставления работникам льгот и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. Было отмечено, что Минздравсоцразвития РФ уже второй год пытается издать приказ для реализации постановления Правительства от 20.11.2008 г. № 870. Первоначально представители министерства попытались утвердить приказ, лишающий работников права на минимальную компенсацию за вредные условия труда по классу 3.1, предусмотренную самим же постановлением № 870. Возражения профсоюзной стороны не позволили принять этот вариант приказа. Напряженные переговоры по очередному варианту приказа продолжаются. Сделана попытка реализовать постановление № 870 по варианту с изменением «Порядка аттестации рабочих мест по условиям труда». Представители профсоюзов выступили категорически против такого варианта приказа и высказали ряд замечаний. Но несмотря на протесты, письма, заявления и замечания профсоюзной стороны практика "проталкивания" законопроектов продолжается.

В этих условиях профсоюзная сторона приняла решение выдвинуть требование об отмене постановления № 870. Сторона министерства не слышит предложений и аргументов профсоюзов. Время уговоров и обсуждений закончилось. Принято решение собрать подписи протеста об отмене постановления 870. Это должно показать правительственной стороне готовность профсоюзов к акциям протеста. Наш профсоюз присоединился к сбору подписей.

В разделе «Разное» повестки дня, в числе рассматриваемых вопросов, указаны методические рекомендации в помощь профсоюзному активу:

  • по обеспечению работников молоком или другими равноценными пищевыми продуктами;
  • по вопросам обеспечения работников санитарно-бытовыми помещениями;
  • для проведения обследования предприятия по организации производственного экологического контроля.

Методические рекомендации по вопросам обеспечения молоком разработаны в связи с изменениями в трудовом законодательстве.

Вопросы экологии очень сложны, поэтому лицам, выполняющим проверку, требуется специальная подготовка. По данным вопросам наш профсоюзный актив (технические инспекторы труда и уполномоченные) не проходит обучение, что создает проблемы с проведением проверок. В этой связи и были разработаны методические рекомендации по вопросам экологии.

Традиционным стало обсуждение плана работы комиссии ЦК профсоюза по охране труда и отдела охраны труда на предстоящий год. В 2011 году запланировано провести отраслевые семинары, совещания, смотры-конкурсы, подготовку методических рекомендаций профактиву. Техническая инспекция труда совместно с уполномоченными по охране труда будет проводить в течение года по кварталам целевые проверки. Отделу охраны труда ЦК профсоюза рекомендовано активно участвовать в разработке новых законодательных актов по охране труда.

Отдел охраны труда ЦК профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ