Использование в трудовых отношениях документов в электронной форме

Категория: Трудовое законодательство

Правительство РФ предложило проект ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части использования документов в электронной форме)».

Согласно проекту под письменной формой документов, используемых в трудовых отношениях, подразумеваются документы, оформленные на бумажном носителе и подписанные соответствующим лицом или его представителем собственноручно, и (или) документы в электронной форме, подписанные соответствующим лицом или его представителем с использованием электронной подписи.

Использование электронной подписи при взаимодействии сторон трудовых отношений допускается при соблюдении следующих условий:

  • работодателем принят локальный нормативный акт;
  • работник ознакомлен с данным локальным нормативным актом под роспись;
  • работодатель принял организационно-технические меры для использования электронной подписи, в том числе: установлен порядок проверки электронной подписи, хранения электронных документов, обеспечивается целостность и неизменность документов, подписанных электронной подписью, подтверждение получения электронных документов работником и работодателем.

В случае несогласия работника с порядком использования электронной подписи, установленным локальным нормативным актом, по письменному заявлению работника использование электронной подписи в трудовых отношениях с данным работником не применяется и используется собственноручная подпись работника. Работник вправе письменно отозвать свое согласие на использование электронной подписи.

С целью недопущения нарушения прав работников предлагается установить, что не допускается использование электронной подписи:

  • при оформлении документов, связанных с приемом на работу;
  • заключением, изменением, прекращением трудового договора;
  • документов, связанных с материальной и дисциплинарной ответственностью работника;
  • документов, на основании которых производятся удержания из заработной платы работника;
  • а также в иных случаях, прямо предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ