Минтруд разъясняет правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы

Категория: Право социального обеспечения

Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало на сайте rosmintrud.ru информацию Минтруда России от 05.03.2013.

"Ответы на вопросы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, по применению Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правил регистрации безработных граждан, требований к подбору подходящей работы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. № 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы".

Министерством труда и социальной защиты РФ подготовлены ответы на вопросы органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, в том числе на следующие:

  1. Необходимо ли осуществлять подбор гражданам подходящей работы при постановке на регистрационный учет в случае непредставления заявления о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы-анкеты?
  2. Как поступать, если гражданин предоставляет дополнительно заявление-анкету?
  3. Производится ли поиск подходящей работы при постановке на регистрационный учет гражданам, предъявившим только паспорт, или неполный пакет документов при первом посещении центра занятости населения?
  4. На основании каких документов могут быть поставлены на регистрационный учет в центре занятости населения иностранные граждане и лица без гражданства?
  5. Какие документы предъявляют граждане в качестве заменяющих паспорт гражданина Российской Федерации и трудовую книжку?
  6. Какие документы необходимо предъявить родителям, состоящим в браке и воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, и гражданам, расторгнувшим брак и воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, для отнесения их к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы?
  7. Устанавливается ли дата посещения для подбора подходящей работы в срок, не превышающий 11 дней со дня предъявления документов, для граждан, предъявивших только паспорт, а также предъявивших не все документы, перечисленные в пунктах 7 и 8 Правил?
  8. Правильно ли то, что постановке на регистрационный учет подлежат граждане вне зависимости от места жительства, а дата посещения для подбора подходящей работы назначается только тем из них, кто проживает по месту нахождения центра занятости?
  9. и другие вопросы.

С полной версией можно ознакомиться по ссылке.

Юридический отдел ЦК Профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ