Заседание комиссии ЦК Профсоюза по правозащитной работе от 29 октября 2008 года

Категория: Архив

29 октября 2008 года состоялось заседание комиссии ЦК профсоюза по правозащитной работе в следующем составе:
М.Н. Щербаков, М.Н. Киргизов, В.А. Умеренко, С.В. Коротков, А.Н. Кочуров, Б.Н. Сафонов. Также участвовали: Е.Г. Тихомиров, В.П. Ноздряков, Н.И. Сорокин.

Комиссия рассмотрела следующие вопросы:

1. О практике работы правовых инспекторов Татарской республиканской организации.

Комиссия ознакомилась с судебной и арбитражной практикой, наработанной в регионе, одобрила работу правовых инспекторов Татарской республиканской организации, рекомендовала продолжить распространение положительного опыта через «Вестник Профавиа».

2. О практике работы Московской областной организации профсоюза по защите социально-трудовых прав и интересов работников. (В.А. Умеренко, Е.П. Тихомиров, М.Н. Щербаков).

Комиссия ознакомилась и одобрила практику работу первичных профсоюзных организаций объединяемых МООП.

3. Об актуальных вопросах правоприменительной практики в отдельных организациях профсоюза (Б.Н. Сафонов).

Комиссия ознакомилась с судебной практикой на предприятиях Москвы и Московской области и предприятий Башкирии, рекомендовала юридическому отделу ЦК профсоюза использовать данную информацию для подготовки информационных писем и методических рекомендаций.

4. О постановлении исполкома ФНПР «О практике разрешения коллективных трудовых споров и нарушениях прав профсоюзов в организациях» (о перечне минимума необходимых работ при забастовках – Б.Н. Сафонов; о нарушениях прав организаций профсоюза и коллективных трудовых спорах – все члены комиссии ЦК).

Комиссия одобрила действия аппарата ЦК профсоюза по инициированию переговоров с Министерством промышленности и торговли по актуализации перечня минимума необходимых работ при забастовках.

По вопросу коллективных трудовых споров комиссия рекомендовала юридическому отделу ЦК профсоюза подвести итоги статистической отчетности за 2008 год и информировать членов комиссии в 1 полугодии 2009 года.

5. О плане работы на 2009 год (М.Н. Щербаков)

Комиссия приняла следующее решение: все члены комиссии должны представить свои предложения до 20 ноября 2008 год в ЦК профсоюза для внесения в проект плана работы ЦК профсоюза на 2009 год.

6. О предложениях МГО по сокращению статистической отчетности по форме №3 «Отчет о правозащитной работе» (Н.И. Сорокин).

Комиссия отклонила предложение МГО по сокращению статистической отчетности по форме №3 в связи с тем, что она полностью соответствует Постановлению Исполкома ФНПР от 20 декабря 2006 года №1-7 «Об утверждении формы отчетности №4-ПИ «о правозащитной работе профсоюза».

7. Разное (о методических рекомендациях «Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников; о подготовке замечаний и предложений к действующему Уставу профсоюза и др. вопросы).

Комиссия одобрила проект методических рекомендаций и предложила направить их правовым инспекторам для предложений и замечаний.

8. О проект Постановления VI Пленума ЦК профсоюза «О финансовом кризисе в Российской Федерации»

Комиссия в целом одобрила проект Постановления VI Пленума ЦК профсоюза «О финансовом кризисе в Российской Федерации». Подготовила ряд замечаний и предложений, которые были переданы в редакционную комиссию.

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ