О встречах за «круглым столом»

Категория: Организаций профсоюза

25 января, в Татьянин день, студенты Уфимского авиационного техникума встретились за «круглым столом» с представителями Республиканского комитета РОБ «Роспрофавиа» и профкома ОАО «УМПО».

В то время как другие студенческие учреждения спорят, нужна ли первичная профсоюзная организация студентам, профком студентов УАТ, в рамках Парламентской недели организовал ликбез по социальному партнерству.

[img]http://profavia.ru/uploads/img47be7d870999e.jpg[/img]

Участвовали в этом мероприятии 35 профсоюзных активистов из числа студентов, член профкома сотрудников УАТ, сопредседатель Совета молодежи РОБ «Роспрофавиа», член Рескома, член Совета молодежи Федерации профсоюзов РБ Ольга Кудрина; член Рескома, ведущий инженер Союза молодежи ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» Светлана Симонова, инженер ОАО «УМПО», выпускник Уфимского авиатехникума 2007 года Василий Горбунов; сотрудники аппарата Рескома Н. Гиндуллина и О. Дронова.

Профсоюзные активисты узнали, что такое социальное партнерство и по каким принципам оно работает на предприятиях авиационной промышленности, обменялись положительным и отрицательным опытом заключения трудовых договоров и выплаты заработной платы в негосударственных фирмах. Узнали, что такое Коллективный договор и почему так важно наличие здоровой активной профсоюзной организации на предприятии. У участников беседы также была возможность сравнить приемы профсоюзной деятельности авиационного профсоюза Франции и профсоюза металлистов Турции при заключении Коллективного договора. Из беседы ребята вынесли главную мысль о том, что в любой ситуации по трудовым вопросам лучше быть грамотным, юридически «подкованным» и не давать обвести себя «вокруг пальца». Таким образом, так называемая «общественная нагрузка», коей является профсоюзная деятельность в техникуме, дает студентам возможность выйти во взрослую жизнь с определенным опытом общения, навыками в вопросах защиты прав членов коллектива.

Итоги заседанию подвела Ольга Кудрина, пожелав студентам в их взрослой жизни, которая уже не за горами, быть внимательными при подписании Трудовых договоров и с первых же шагов на предприятии демонстрировать свою правовую грамотность.

8 февраля 2008 года в санатории-профилактории «Авангард» ФГУП «Уфимское агрегатное производственное объединение» молодежной комиссией профкома было организовано заседание «за круглым столом» с профактивом РОБ «Роспрофавиа».

Такие встречи периодически проводятся молодыми профсоюзными активистами передовых авиационных предприятий Республики Башкортостан в рамках молодежных заездов в профилактории. Организуются эти заезды ежегодно, молодежь пользуется этими услугами с удовольствием. После работы на вахтовом автобусе ребята отправляются в санаторий-профилакторий, где, поужинав, принимают различные процедуры: массажи, фитолечение, ЛФК, осмотры специалистов и др. Затем – культурно-массовые мероприятия, семинарские занятия, «круглые столы» - на усмотрение организаторов. После таких заездов, которые обычно продолжаются от 7 до 14 дней, коллектив молодежи сплачивается, ядро молодых профактивистов разрастается, навыки организационной работы качественно улучшаются.

И на этот раз с молодежью ФГУП «УАПО» встречались председатель Республиканской организации Башкортостана «Роспрофавиа» А.И. Мельников, заместитель председателя первичной профсоюзной организации ФГУП «УАПО» Н.П. Прядильникова, специалист по оргработе Рескома профсоюза Н.Ю. Гиндуллина. На протяжении двух с половиной часов (с 20-30 до 23-00) молодые агрегатчики общались с профсоюзными лидерами на злободневные темы, среди которых – карьерный подъем по профессиональной и профсоюзной лестнице, заработная плата и доплаты молодым специалистам и рабочим, условия проживания в общежитии и заводская ипотека, мотивация профсоюзного членства. Диалог получился взаимно интересным и полезным, но, безусловно, осталась незаданной большая часть вопросов. Таким образом, стороны расстались в надежде на новые встречи.

Информация подготовлена специалистом аппарата Рескома О. Дроновой

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ