Состоялся пленум Ростовского обкома профсоюза

Категория: Организаций профсоюза

21 марта в Ростовской областной профсоюзной организации состоялся V пленум обкома профсоюза с повесткой дня:

  1. О ходе выполнения «Основные направления деятельности Ростовской областной организации профсоюза по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся на 2006-2011 годы». (докладчик В.В. Овчинников).
  2. О внесении изменений и дополнений в «Положение о ежегодном смотре-конкурсе организации профсоюзного контроля за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда». (докладчик В.Г. Нечитайлов)
  3. Разное.
[img]http://profavia.ru/uploads/img47fa248dc2a7c.jpg[/img]

В работе пленума приняли участие заместитель председателя Профавиа А.А. Ефименко и заместитель председателя ФПРО В.С. Быховенко.

В прениях выступили: В.Г. Нечитайлов, Н.В. Королева, И.А. Рубашкин, Г.В. Кузьмин, М.И. Зюзина, В.И. Иваник, А.А. Ефименко. Председатель БКМПО И.А. Рубашкин доложил о том, как формируется цена труда в малых городах и о зависимости заработной платы от ее величины, независимо от квалификации и профессии работников. Он также обратился к заместителю председателя профсоюза с просьбой о помощи со стороны ЦК профсоюза по присоединению компании «Алкоа Металлург Рус» к Отраслевому соглашению на очередной период.

Заместитель председателя профкома ППО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» М.И. Зюзина отметила, что только совместными усилиями ППО «ТАВИА» и «ТАНТК им. Г.М. Бериева» при помощи обкома и ЦК профсоюза на предприятии смогли сохранить медико-санитарную часть.

Председатель ППО ОАО «НТП «Авиатест» Г.В. Кузмин остановился на том, что, в связи с отсутствием на предприятии в течение более восьми лет коллективного договора, пришлось вести работу по разъяснению необходимости коллективного договора не только с руководителями подразделений, но и с рядовыми работниками.

Председатель ревизионной комиссии обкома профсоюза В.И. Иваник доложил о том, как в ППО осуществлялась финансовая политика за рассматриваемый период, а также остановился на ряде постановлений обкома, ЦК профсоюза, Отраслевом соглашении, отметив, что вся нагрузка по выполнению Соглашения возложена на ППО. В то же время не совсем понятны обязательства со стороны работодателей, то, как Роспром, будучи представителем государства, влияет на работодателей, обязывая их выполнять ФОС. С другой стороны, сказал докладчик, руководители не всегда могут выполнять Соглашение из-за неустойчивого финансового положения предприятий, которые фактически зажаты государством в финансовые тиски. Это налоги на землю, на прибыль, которую еще не получило предприятие, но ее необходимо выплачивать, так как она определена при заключении контракта. В.И. Иванник отметил также, что формирование зарплаты Министерством обороны при заключении контрактов идет с коэффициентом 1,1, а инфляция в стране значительно выше. При этом контрольный пакет акций находится в руках государства, и уже прошло два года с того времени, как подписаны документы о создании ОАК, но практическое формированиe корпорации осуществляется медленно. Государство в связи с этим должно реально повернуться лицом к авиационной промышленности, подчеркнул докладчик. Заместитель председателя профсоюза А.А. Ефименко отметил, что ситуация в отрасли стабилизировалась. Так, рост объемов производства составил 123%, а сокращение численности - 0,3%. Отвечая на поставленные вопросы, он отметил, что нельзя говорить о невнимании государства к авиационной промышленности. Так президент В.В. Путин отмечал, что Россию без авиации нельзя представить и что к 2025 году страна должна стать третьей авиационной державой в мире. Принято решение о создании в Жуковском Авиаграда.

[img]http://profavia.ru/uploads/img47fa24a57f40f.jpg[/img]

В постановлении пленума отмечено, что обкомом профсоюза и первичными профсоюзными организациями проделана определенная работа по выполнению «Основные направления деятельности Ростовской областной организации профсоюза по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся на 2006-2011 годы».

На предприятиях региона наблюдается рост объемов производства, работодатели, ППО принимают меры по повышению уровня заработной платы на предприятиях, но уровня, установленного Отраслевым соглашением, достигло только ОАО «Роствертол», а на уровень прожиточного минимума трудоспособного населения по минимальной заработной плате вышли предприятия ОАО «Алкоа Металлург Рус» и ОАО «Роствертол».

Для защиты прав и интересов работников предприятия существует профсоюзная вертикаль: комиссия профкома - профком ППО - комиссия обкома профсоюза - обком профсоюза с его выборными органами.

В областной организации профсоюза создана и работает система по контролю за охраной труда и условиями работы на предприятии. Ежегодно проводится смотр-конкурс по охране труда. В 2005 г. создана и работает областная комиссия по правозащитной и экономической работе, которая оказывает помощь ППО при подготовке коллективных договоров и в практической повседневной работе, осуществляет юридическую помощь членам профсоюза.

В марте 2007г. воссоздан Молодежный совет обкома профсоюза, обновлен его состав. По итогам работы за год МС дана положительная оценка работы.

В ППО проводится определенная работа по реализации информационной политики профсоюза.

Вместе с тем за 2007 г. областная организация профсоюза потеряла свои позиции по охвату профсоюзным членством работников предприятий. Процент охвата снизился на 4,97%. Наибольшее снижение процента охвата профсоюзным членством произошло в ППО ОАО «Роствертол» и составило 8,21%. Не выполнено постановление президиума ЦК профсоюза от 12.04.07 г. по распределению и перечислению членских профсоюзных взносов областной организацией профсоюза и ППО ОАО «Роствертол». В коллективном договоре ОАО «Роствертол» на очередной период не нашли отражение четыре положения, действовавшие в предыдущем КД и имеющие существенное значение, что является не соблюдением ТК РФ.

[img]http://profavia.ru/uploads/img47fa29cc1ef4e.jpg[/img]

На основании изложенного пленум обкома профсоюза постановил:

  1. Работу, проводимую областным комитетом профсоюза, первичными профсоюзными организациями по выполнению «Основных направлений деятельности Ростовской областной организации профсоюза по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся на 2006-2011 годы» считать удовлетворительной.
  2. Областному комитету, профсоюзным комитетам, председателям ППО провести работу с работодателями по безусловному присоединению предприятий Ростовской области к Федеральному отраслевому соглашению по авиационной промышленности на 2008-2011 годы.
  3. Областному комитету, ППО добиваться корректировки заключенных и действующих коллективных договоров в соответствии с Федеральным отраслевым соглашением по авиационной промышленности на 2008-2011 годы.
  4. Профсоюзным комитетам ППО добиваться обеспечения минимальной оплаты труда не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.

  5. ППО вести систематическую работу по контролю за уровнем заработной платы по категориям работников и справедливой ее дифференциацией.
  6. Комиссии обкома профсоюза, техническому инспектору ЦК профсоюза В.Г. Нечитайлову продолжить работу по повышению эффективности системы по контролю за охраной труда и условиями работы на предприятиях.
  7. Профсоюзным комитетам, председателям ППО принять меры по активизации мотивации членства в профсоюзе, обеспечив увеличение процента охвата профсоюзным членством работников предприятий.
  8. ППО скорректировать сметы профкомов, введя статью расходов на работу с молодежью.
  9. ППО, председателю профкома ОАО «Роствертол» принять меры по выполнению постановления президиума ЦК от 12.04.07 г. по перечислению членских профсоюзных взносов.
  10. Областному комитету профсоюза, ППО активизировать информационную работу в соответствии с информационной политикой Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности.
  11. Контроль исполнения данного постановления возложить на председателя обкома профсоюза и областные комиссии профсоюза по направлениям работы.

По второму вопросу повестки дня пленума внесены изменения в «Положение о ежегодном смотре-конкурсе организации профсоюзного контроля за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда».

Председателю ППО «БКМПО» И.А. Рубашкину вручен Диплом лауреата победителя в смотре-конкурсе ППО по организации профсоюзного контроля соблюдения прав и законных интересов работников в области охраны труда за 2007 г.

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ