Профсоюз – это мы!

Категория: Организаций профсоюза

12, 13 декабря в санатории-профилактории «Авангард» прошел VIII молодежный слет РОБ «Роспрофавиа». Восьмой год подряд молодежь предприятий авиационной и радиоэлектронной промышленности учится, отчитывается, спорит, обменивается опытом и высказывает свое мнение о профсоюзной работе.

[img]http://profavia.ru/uploads/img4b29dc9f28190.jpg[/img]

Этот слет не стал исключением из правил. Первый день был посвящен учебе. Высококвалифицированные преподаватели: кандидат политических наук Газизова Лира Ильдусовна (тема «Будь успешным!») и кандидат психологических наук Линевич Владимир Леонтьевич (тема «Стрессоустойчивость») – очень доходчиво и живо раскрыли свои темы. Специалист аппарата Рескома Гиндуллина Наталья Юрьевна провела работу с группами по мотивации профсоюзного членства.

Вечерняя программа первого дня была не менее насыщенна. Ребятам было предложено сразиться в споре с кандидатом политологических наук Исламовым Владиславом Валировичем. Преподавателю была поставлена задача вести диалог о минусах профсоюзного движения, чтобы ребята смогли сами обосновать необходимость данной работы, а также лучше осознать свою роль в этой сфере. Несмотря на неординарность ситуации (ведь такое «спич-шоу» проводилось впервые), многие из присутствующих не побоялись помериться силами с настоящим профессионалом в искусстве диалогового шоу, четко и ясно донесли свою позицию по вопросам профсоюзной деятельности.

Во второй день были заслушаны отчеты сопредседателей Совета молодежи РОБ «Роспрофавиа» и председателей молодежных комиссий организаций о деятельности в 2009 году. Разбившись на группы, ребята дали свои предложения в план работы Совета молодежи на 2010 год. От каждой группы представитель зачитывал перед собравшимися данные предложения, вносил пояснения и доказывал необходимость проведения того или иного мероприятия. Причем мероприятия, предлагаемые к включению в план работы, носили далеко не развлекательный характер. Большое внимание отдавалось вопросам учебы, введению в состав комиссий по разработке коллективных договоров представителей молодежных советов предприятий, информационной работе.

Заканчивался второй день конкурсом молодых профлидеров «Я – молодой!», который состоял из трех этапов и включал в себя тестирование на предмет знания трудового права, диалоговое шоу и сказку на профсоюзную тематику: «В некотором царстве, в профсоюзном государстве…»

[img]http://profavia.ru/uploads/img4b29dcc689d7d.jpg[/img]
[img]http://profavia.ru/uploads/img4b29dcd7e73b5.jpg[/img]
[img]http://profavia.ru/uploads/img4b29dcf8227a8.jpg[/img]

Первое место занял молодой профактивист ОАО «УМПО» Щелочков Александр, которому победить помогли не только знание Трудового кодекса, умение четко и грамотно отстаивать свою позицию и вести переговорный процесс, но и вся команда предприятия, поддержавшая его на третьем этапе.

[img]http://profavia.ru/uploads/img4b29dcb58e5c1.jpg[/img]

На слете была принята резолюция, в которой в полной мере нашли отражение предложения, внесенные ребятами по разным направлениям профсоюзной работы. В частности, было отмечено уменьшение членства молодежи в профсоюзе. В авиационной промышленности 74,8% работающей молодежи являются членами профсоюза, в профсоюзе работников радиоэлектронной промышленности 43%. Процент представительства молодежи в выборных профсоюзных органах составляет 15,8%.

Во всех Коллективных договорах наших предприятий имеются разделы «Социальная защита молодежи», комиссии по работе с молодежью избраны на всех предприятиях, председатели этих комиссий избраны в резерв на выборные профсоюзные должности, большинство председателей молодежных комиссий профкомов являются членами Республиканского комитета профсоюза. Проводится постоянное обучение молодежи по различным направлениям. Тем не менее ситуация в этом ключе остается напряженной в том плане, что текучесть молодых кадров не уменьшилась ни на предприятиях, ни в профсоюзе.

Обсудив молодежные проблемы сегодняшнего дня, делегаты VIII слета уверены, что молодежь может и должна повысить имидж профсоюза, расширить сферы профсоюзного влияния как на предприятии, так и в обществе в целом.

[img]http://profavia.ru/uploads/img4b29dce887ae7.jpg[/img]

Информация подготовлена специалистом аппарата Рескома О. В. Дроновой

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ