В МООП рассмотрели вопрос по охране труда

Категория: Организаций профсоюза

23 декабря 2009 года состоялось заседание президиума Московского областного комитета профсоюза, на котором в числе других рассматривался вопрос «О действиях профсоюзных организаций в условиях реформирования системы охраны труда».

[img]http://profavia.ru/uploads/img4b3465ffcaca0.jpg[/img]

С информацией выступил заместитель председателя областного комитета, главный технический инспектор труда Профавиа в Московской области В. Л. Шевелев.

[img]http://profavia.ru/uploads/img4b34663687c8c.jpg[/img]

В своем выступлении он обратил внимание на то, что приказ Минздравсоцразвития РФ по реализации постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 года до настоящего времени не вступил в действие. Многочисленные проекты этого приказа обсуждались на совещаниях с участием отраслевых профсоюзов, однако все их требования и замечания наталкиваются на стену непонимания. Главным препятствием взаимного согласия стала позиция Министерства, настаивающего на снятии дополнительного отпуска и сокращенного рабочего дня с работников по вредным степеням 3.1 и 3.2 вредного 3-го класса условий труда.

Профсоюзная сторона считает это грубым нарушением статей 92 и 117 ТК РФ и пункта 1 постановления Правительства от 20.11.2008 №870.

В выступлениях были названы и другие серьезные аргументы о несвоевременности перехода на новый порядок предоставления компенсаций за работу в тяжелых, вредных и опасных условиях труда. В частности, председатель Совета молодежи ОАО «РПКБ», член Молодежного совета Московской областной организации профсоюза О. Н. Стогов и председатель первичной профсоюзной организации ФГУП «ЭМЗ им. В. М. Мясищева» А. А. Рябухин сказали, что большие трудности и напряженность в трудовых коллективах возникнут из-за проблем с аттестацией рабочих мест по условиям труда. Из-за финансового кризиса аттестация проведена не на всех предприятиях, а ее итоги вызывают сомнение в объективности.

[img]http://profavia.ru/uploads/img4b346623e1abe.jpg[/img]
[img]http://profavia.ru/uploads/img4b34661061aad.jpg[/img]

Информация подготовлена отделом охраны труда ЦК профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ