Семинар для профгруппоргов Пермского совета Роспрофавиа

Категория: Организаций профсоюза

7-8 апреля 2010 года на базе Пермского регионального учебного центра профсоюзов состоялся семинар для профгрупоргов Пермского совета Роспрофавиа. Программа для данного семинара разрабатывалась при непосредственном участии специалиста совета, председателей и специалистов профкомов.

Долгое время обучение данной категории профактива находилось в тени. Главный упор делали на вновь избранный молодёжный актив. Но жизнь показала, что надо идти дальше и поднимать уровень знаний и навыков людей, от которых во многом зависит уровень профчленства в наших организациях.

По нашей отрасли профгрупоргов насчитывается более 500 человек. Была собрана первая («пилотная») группа, состоящая из 23 активистов, для прохождения обучения по 16-часовой программе. В составе группы было 17 представителей ППО «Пермские моторы» и по 3 представителя ППО ОАО «ПАО «Инкар» и ОАО «Авиадвигатель».

К сожалению, выявились проблемы, связанные с освобождением от работы на время обучения. Однако переговоры привели к нужному результату, и учёба состоялась.

Семинар открыл С. М. Тулупов – председатель Пермского совета Роспрофавиа – с пожеланиями получить необходимые и практически применимые знания.

На протяжении двух дней профгрупорги погружались в мир трудового законодательства, делопроизводства и социального партнёрства. Для некоторых участников семинара оказалась новой информация о структуре нашего профсоюза. Основы организационной работы профгрупорга, его взаимодействие с предцехкомом и профкомом организации и многое другое показало, что уровень подготовки данной категории профактива нельзя назвать достаточным.

Большой эффективностью обладают занятия в виде тренингов. Именно в такой форме рассматривались проблемы мотивации профсоюзного членства и особенности личной эффективности профсоюзного лидера.

По окончании семинара участники поделились впечатлениями, рассказали о некоторых особенностях работы в своих профгруппах. Были высказаны пожелания по продолжению подобного рода занятий, отмечалась полезность и необходимость дальнейшего обучения. Также было проведено анкетирование, результаты которого были тщательно изучены и сделаны определённые выводы.

В 2010-2011 учебном году планируется организовать ещё несколько групп для прохождения обучения по данной программе. Профсоюзные организации Пермского совета Роспрофавиа рассчитывают на заинтересованность предцехкомов и выражают уверенность в исключительно положительном эффекте от дальнейшей работы профгрупоргов наших профсоюзных организаций.

У. В. Крапивина, ведущий специалист Пермского совета Роспрофавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ