Обучение в РУЦ в Перми

Категория: Организаций профсоюза

Приближается к концу очередной учебный год в Региональном учебном центре профсоюзов. Немалую роль в организации обучения профсоюзных кадров и актива центра сыграли профсоюзные организации Пермского совета Роспрофавиа. Помимо однодневных семинаров наиболее значимым направлением было обучение молодёжного актива, вновь избранных предцехкомов и «пилотной» группы профгрупоргов. Информация о последнем уже была представлена ранее. Хотелось бы более подробно остановиться на других двух направлениях.

Программа обучения для вновь избранных предцехкомов рассчитана на 48 часов. Данный вид обучения проходил в три этапа – по 2 дня в месяц. 18 февраля группа предцехкомов приступила к работе. На обучение были направлены 6 представителей ППО «Пермские моторы», 3 представителя профорганизации ОАО «Авиадвигатель», ППО ОАО «ПАО «Инкар» направили 7 человек и от ППО ОАО «Стар» обучение проходили 3 предцехкома. Возникли проблемы, связанные с освобождением от работы на время учёбы, хотя колдоговоры всех предприятий предусматривают этот момент, на что очень хотелось бы обратить внимание руководителей цехов и подразделений наших предприятий.

Программа обучения включает в себя различные направления профсоюзной деятельности, её особенности, основы организационной и информационной работы. Большой интерес вызвали занятия по трудовому законодательству. Одна из самых острых проблем – мотивация профсоюзного членства – рассматривалась в форме непосредственного общения с преподавателем и со всеми участниками семинара. Таким образом выявились наиболее острые проблемы в данном направлении и разрабатывались возможные пути решения. 23 апреля состоялся заключительный семинар, где обучающиеся получили свидетельства о прохождении обучения. К сожалению, по тем или иным причинам, часть обучающихся не смогла пройти полный курс семинаров. Но в следующем учебном году будет возможность вновь пройти курс лекций и получить необходимые знания для нашей непростой профсоюзной деятельности.

Хотелось бы отметить возросший интерес к профсоюзному обучению у нашей молодёжи. При формировании групп на обучение организаторы столкнулись с проблемой – людей записывается гораздо больше, чем рассчитывали. В связи с этим было принято решении о «запуске» трёх групп, чего не было в предыдущие годы. В отличие от предцехкомов, ребята обучались в свободное от работы время, выделяя на это своё собственное время по субботам. Надо отметить, что некоторые из учащихся проходят обучение в РУЦ уже не первый год, а второй и даже третий, что не может не радовать.

17 октября 2009 г. первая группа начала своё обучение. Встреча с любимым преподавателем многих ребят, Леной Путиной, внесла настрой на активную, позитивную и в то же время серьёзную работу. Игры, обсуждение и анализ различных ситуаций, а также самоанализ – это только часть той работы, которая велась на семинарах. В 72-часовой программе обучения обязательно присутствуют такие темы, как основы трудового законодательства, что такое коллективный договор, каким образом он формируется и как проводить переговоры с работодателем – эти знания необходимы для эффективной и сознательной работы профсоюзного актива. Традиционно большой интерес вызывают занятия по конфликтологии, технологии публичного выступления. Некоторые отметили для себя новые направления в формировании социальных проектов.

По завершении курса все группы встретились на заключительном занятии 17 апреля с общей темой «Мотивация профсоюзного членства». Для молодёжной аудитории занятие проходило в самой непредсказуемой форме. Кто бы мог подумать, что изучая и обсуждая данную тему можно… жарить блины. Но так оно и было, и это привело к определённым выводам. Хотя без лекционной части тоже не обошлось.

Была и неоднократная работа в группах, где пригодилось многое из того, чему ребята научились в течение года. По окончании всем прошедшим обучение были в торжественной обстановке вручены свидетельства о повышении квалификации, а тем, кто не смог пройти обучение в полном объёме, вручили сертификат об участии с пожеланиями встретиться в новом учебном году.

Анализируя всё выше сказанное и все результаты анкетирования, которое проводилось по окончании обучения, можно сделать вывод, что усилия, приложенные организаторами с нашей стороны и со стороны РУЦ, не напрасны. Конечно, приняты во внимание все замечания и пожелания со стороны проходивших обучение всех категорий профактива. Мы выражаем надежду на то, что все направления обучения не пройдут впустую. Полученные навыки и знания должны отразиться и на производственном процессе, на отношениях в коллективе, на отношение к профсоюзу, и главное – на привлечение в наши профсоюзные ряды новых членов профсоюза с активной жизненной позицией!

Ведущий специалист Пермского совета Роспрофавиа У. В. Крапивина

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ