Лето – это маленькая жизнь

Категория: Организаций профсоюза

Традиционный туристический слет молодежи – яркое событие общественной жизни предприятия. Если перефразировать известную фразу «Лето – это маленькая жизнь», то и каждый туристический слет – маленькая жизнь, насыщенная событиями, соревнованиями, впечатлениями.

Туристический слет 2010 года Совет молодежи начал готовить еще в апреле. Составлялся план мероприятий, обсуждалось содержание самого главного вида программы – туристической полосы. Условием участия в турполосе стало прохождение двух этапов предварительных сборов. Все 18 команд – участниц с задачей подготовки справились. Осталось ждать хорошей погоды и готовить снаряжение.

Погода туристов не баловала. Вот и накануне выходных 19-20 июня шли бесконечные дожди, ночью температура выше +5 не поднималась… Так что создались все условия проверить физическую закалку и выносливость. Тем не менее, все заявленные команды собрались на поляне турслета и приступили к соревнованиям.

Первый конкурс «Работники ножа и топора» вызвал большой энтузиазм участников: бревна пилились с огромной скоростью, поленья раскалывались одним ударом, фантастически быстро чистилась картошка, мгновенно разводился костер.

Чуть устроившись и перекусив, команды собрались на якутскую борьбу, затем начался конкурс туристической песни. Самой музыкальной жюри признало команду цеха 43, где работает лауреат районных и городских конкурсов Валерий Борисов.

Ночь прошла относительно спокойно, колыбельные (и не только) всему лагерю исполнялись под баян в лагере цеха 38. В 8.00, как на работу, участники вышли на зарядку. Зарядка входит в обязательную программу, неучастие дает штраф в 8 очков.

В 10.00 команды собрались на торжественное открытие слета. Приветственное слово произнесли директор по персоналу ОАО «ПМЗ» и ТСП С. В. Седунов и председатель профсоюзной организации С. М. Тулупов. Традиционный конкурс приветствий был заявлен в виде речевки, посвященной 80-летию первичной профсоюзной организации «Пермские моторы». Впервые конкурс также оценивало общественное жюри в лице всех участников слета.

Кульминация слета – туристическая полоса – стартовала в 11.00. По словам одного из судей, начальника ТОРД А. Вершинина, в этом году участники турполосы очень ответственно подошли к подготовке, т.к. этапы были довольно сложные. Было несколько абсолютно новых этапов, где требовалось проявить хорошую координацию движений в замкнутом пространстве (этап «Пещера»), ловкость и слаженность действий всей команды (этап «Болото»). Несмотря на редкие ошибки в прохождении полосы отдельных команд всё прошло без травм.

Профсоюзный комитет и Совет молодежи выражает благодарность организаторам турполосы и судьям С. В. Копнину, А. Комягину (ц. 95), А. Вершинину (УГТ) за тщательную подготовку этапов.

Жаркие баталии развернулись на волейбольной площадке. Соревнования шли по олимпийской системе.

Также пришлось проявить изрядную ловкость в конкурсах по метанию рюкзака на дальность, стрельбе из пневматической винтовки, комической эстафете.

Конкурс поваров по решению оргкомитета проводился по новым правилам, команда утром получила набор продуктов, из которого нужно было к 14.00 приготовить не менее 2 конкурсных блюд. Некоторые команды умудрились приготовить 4 блюда, кто-то постарался придать блюдам национальный колорит, оригинально оформить. Старались все, жюри отметило пять команд.

Завершилась программа второго дня слета творческим конкурсом. Участникам были предложены две темы: 65-летие Великой Победы и Год учителя.

Творческие удачи были и в той и в другой тематике. Году учителя посвятили свои выступления цех 12 (рок-н-ролл о турслете) – 3 место, цех 35 (по стихотворению Маяковского, «Что такое хорошо и что такое плохо») – 3 место, УГТ («ужастик» о технике безопасности на производстве) – 3 место, Инструментальный завод (кавээновская визитка) – 2 место.

Проникновенное выступление корпуса 17 со стихами о войне не оставило равнодушными жюри и, главное, зрителей. Здесь победу одержала команда «Редуктор-ПМ», выступление которой было наиболее ярким, с режиссерскими находками, передающими атмосферу военных лет, запоминающимися персонажами, тщательно подобранными исполнителями.

Завершился день дискотекой и подарком всем участникам слета от профсоюзного комитета – праздничным фейерверком.

Третий день слета начался также дискотекой, которую усталый, но довольный диджей завершил в 4 часа утра. В 8.00 был дан старт новому виду соревнований – рогейну, пока незачетному. (Рогейн – вид спорта, в котором команды при помощи карты и компаса должны за определённое контрольное время (от нескольких часов до одних суток) набрать наибольшее число очков за прохождение по выбору контрольных пунктов из числа имеющихся в районе соревнований и обозначенных на карте (прим. ред.). Этот вид туристического ориентирования нашел почитателей и среди заводских туристов.

Главным судьей и организатором рогейна был начальник ТОРД А. Вершинин. Участие в рогейне давало команде бонус в 10 баллов, такой возможностью улучшить свои результаты в общем зачете воспользовались 9 команд.

Участники слета оказались не только сильными, ловкими и выносливыми, но и воспитанными туристами, что подтвердил конкурс лагерей, главным условием которого было соблюдение экологических норм и отсутствие мусора.

В 14.00 команды собрались на церемонию закрытия слета. По набранным баллам команды получили места с 1 по 18, а по решению Совета молодежи и профкома, каждая команда стала победителем в одной из номинаций, от полушутливых до вполне серьезных, так как даже просто участие в одной лишь туристической полосе становится серьезным испытанием для участников. Все команды получили призы и дипломы. Близки к призовым местам были представители «Энергетик-ПМ» – 6 место, цех 51 – 5 место, цех 33 – 4 место. Призерами слета стали команды цеха 12 – 3 место, «Редуктор-ПМ» – 2 место, цех 35 – 1 место. Флаг слета опустили новые победители – представители цеха 35.

Туристический сезон продолжается. Впереди походы, сплавы, новые впечатления. Лето – это маленькая жизнь…

Профком ППО ОАО «Пермские моторы»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ