Инициативы рождаются на слете

Категория: Организаций профсоюза

VI ежегодный информационный слет молодежи ОАО «ЛЕПСЕ» состоялся 28 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Родина», недалеко от Кирова. Во встрече приняло участие 80 молодых работников завода, 30 организаторов и гостей.

Первым взял слово генеральный директор ОАО «ЛЕПСЕ» Г. А. Мамаев:

– Время летит очень быстро, год назад мы собирались здесь же, обменялись мнениями, вы внесли ряд предложений руководству предприятия, какими бы хотели видеть свои работу и быт, а мы постарались разрешить ваши проблемы. Этот год был для нас хорошим: молодые специалисты много сделали за это время на областном уровне, российском и даже международном.

Профсоюз

О работе заводской профсоюзной организации, реализуемых проектах по защите прав, труда и здоровья лепсенцев рассказала Т. Б. Мальцева. Тамара Борисовна подчеркнула, что лепсенская первичная профсоюзная организация самая многочисленная в области – 4004 человека, около 85% от числа работающих на предприятии, среди молодежи цифра чуть меньше – порядка 76%, но тем не менее внушительна. 11 членов профсоюза до 35 лет возглавляют цеховые организации, 9 – входят в состав профсоюзного комитета.

Гарантией соблюдения законных прав работников предприятия является коллективный договор между администрацией предприятия и организацией, представляющей интересы работников, – профессиональным союзом.

– За время, что заводом руководит Геннадий Александрович Мамаев, у нас не было ни одного года, когда выполнение коллективного договора было бы сорвано, – отметил профсоюзный лидер. – Документ выполняется ежегодно и в полном объеме, что не может не радовать.

Отдельной строкой упомянем, что не так давно в коллективном договоре появился раздел, посвященный работе с молодежью, – отражение особого внимания к молодым работникам.

Профсоюз помогает организационно и финансово в проведении различных мероприятий, оказывает материальную помощь в сложной ситуации.

Подводя итог, Тамара Борисовна призвала молодых лепсенцев обращаться в профсоюз со своими проблемами и предложениями:

– Двери у нас всегда открыты, мы рады вас видеть!

Взгляд извне

Стало хорошей традицией приглашать на заводской информационный слет представителей областного управления по делам молодежи. Гостем нынешней встречи стала начальник управления С. В. Шумайлова.

– Всегда приятно общаться с молодыми лепсенцами, поскольку очень много инициатив в среде работающей молодежи рождается именно здесь, – отметила Светлана Витальевна. – За последние пять лет изменилась ситуация с молодежным досугом. Очень рада, что именно молодежь «ЛЕПСЕ» стала инициатором многих начинаний. Многое проводится в области для работающей молодежи, не считая тех огромных возможностей, которые созданы для молодых на вашем предприятии. Большая в этом заслуга администрации и генерального директора. Приятно, что молодые люди готовы постоять не только за себя, свою семью, но и за свой завод.

Жилищный вопрос

Геннадий Александрович, предваряя возможные вопросы участников слета на темы жилья, сообщил, что на заводе разработано положение о возмещении части затрат на покупку и строительство жилья. Молодые люди единодушно одобрили проект.

Прокомментировать ситуацию на сцену пригласили И. В. Норкина, начальника юридического отдела:

– Положение призвано помочь и тем, кто покупает готовое жилье, и тем, кто вкладывает в строительство.

Одной строкой

После чай-паузы председатель совета молодежи Дмитрий Петровских рассказал о работе с молодежью на предприятии в 2010 году.

О вреде алкоголя и табака, о формировании культуры здорового образа жизни в молодежной среде вел речь председатель Ассоциации работающей молодежи Кировской области Дмитрий Васильев, подкрепляя свои слова выразительными роликами социальной рекламы.

С перспективами увеличения будущей пенсии познакомил собравшихся руководитель НПФ «Электроэнергетика» Александр Бушуев.

Шанс получить ответ на самый злободневный вопрос из первых рук предоставляется не каждый день, молодых лепсенцев интересовали перспективы роста зарплаты, получение служебного жилья, высокие тарифы и жилищные проблемы в общежитиях, участие заводской команды на слете в Перми, доступ к меню столовых. Геннадий Александрович достойно выдержал натиск, пообещал содействие в решении ряда проблем. В качестве экспертов по некоторым вопросам выступили директор по управлению персоналом и социальным вопросам С. И. Емельянов, заместитель начальника экономического управления М. Г. Кротова и директор ООО «ЛЕПСЕ-Быт» Л. В. Шмырова.

Мнения участников

Светлана Чиркова, контролер станочных и слесарных работ цеха 66:
– На слете впервые, обстановка нравится, самой полезной считаю информацию о заводской и государственной поддержке молодежи, участвующей в ипотеке.

Александр Александров, инженер по наладке и испытаниям цеха 51:
– Самый интересный рассказ – о пенсиях, дал пищу для размышлений.

Анна Репина, контролер контрольно-пропускного пункта отдела 62:
– Понравилось, что с нами общался генеральный директор, ответил на все вопросы, принял непосредственное участие в слете. Вся информация была ценной, ее хорошо преподнесли – компактно и по делу.

Анна Перова, инженер-лаборант отдела 33:
– В слете понравилась массовость, хорошая организация, ценно, что молодежь так поддерживают. Мне было интересно послушать про здоровый образ жизни. Познакомилась с генеральным директором, послушала его рассказ. Мне хотелось познакомиться с этой жизнью, посмотреть, как здесь все работает, познакомиться с людьми.

Слово организаторам

Дмитрий Петровских, начальник бюро управления качества и технического контроля 08, председатель совета молодежи:

– Слет отличался от предыдущих тем, что участвовали в основном новички (ребята, принятые в 2009 году). Они проявляли неподдельный интерес, вели себя очень сплоченно, организованно и, главное, заинтересованно.

Кроме важной информации всех ждал вкусный обед, после которого состоялся турнир по дартсу.

Туристический клуб «Камелот» провел веревочный курс, Михаил Курашин организовал тренинг «Как стать лидером».

После физических нагрузок довольные ребята отправились на дискотеку. В завершение вечера все расселись по автобусам и благополучно добрались до города.

Надеемся, что время не было потрачено даром, и каждый участник получил для себя что-то новое, полезное, приобрел опыт и новых друзей.

Итоги

Как всегда, участники слета получили анкеты, где им предлагалось оценить, насколько интересным и полезным оказалось мероприятие. Приводим результаты, предоставленные социологом отдела управления персоналом 30 Ольгой Кривошеиной.

Степень интереса:

  1. Повышение заработной платы.
  2. Жилищные проекты для молодежи, ипотека.
  3. Предоставление общежитий.
  4. Перспективы развития предприятия.
  5. Как увеличить будущую пенсию.
  6. Здоровый образ жизни.

Треть респондентов включили бы в программу следующего слета соревнования по футболу и волейболу, а некоторые предлагают отправиться в турпоход на несколько дней.

Федор Булычев, ОАО «ЛЕПСЕ»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ