Госсовет РТ утвердил День профсоюзов Республики Татарстан

Категория: Организаций профсоюза

Сегодня под председательством спикера татарстанского парламента Фарида Мухаметшина прошло четырнадцатое заседание Государственного совета Республики Татарстан.

В заседании приняла участие и председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова. В числе прочих на рассмотрение депутатов был вынесен проект постановления Государственного совета РТ «Об установлении Дня профсоюзов Республики Татарстан». Проект данного постановления был представлен Кабинетом министров РТ в ноябре, а сегодня одобрен депутатами. Теперь в Республике Татарстан одним праздником стало больше, и этот праздник – профсоюзный!

Здесь стоит отметить, что профессиональные союзы республики уже пятнадцать лет отмечают День профсоюзного активиста, который был утвержден в 1995 году исполкомом Федерации профсоюзов РТ. Как известно, 24 сентября 1920 года I съезд профсоюзов Татарии постановил Объединение Профсоюзов Республики именовать Советом Профессиональных Союзов. С 1995 года 24 сентября отмечается профсоюзами Татарстана как День профсоюзного активиста Республики Татарстан. И вот сегодня сугубо «ведомственный» праздник стал республиканским.

По словам лидера профсоюзов Татарстана Татьяны Водопьяновой, это большая победа и яркое событие в истории Федерации профсоюзов Республики Татарстан. А по мнению председателя парламентского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Валентины Липужиной, установление памятной даты придаст дополнительный вес и значимость профсоюзным организациям, призванным стоять на страже интересов тружеников предприятий и организаций.

К слову сказать, Татарстан стал первым регионом России, в котором профсоюзный праздник установлен законодательно именно в таком формате – День профсоюзов.

Поздравляем весь профактив Республики!

Информация подготовлена ФПРТ

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ