Молодежь и профсоюз – вместе и навсегда?

Категория: Организаций профсоюза

Этот отнюдь не риторический вопрос стал основной темой дискуссии на II слете молодежи Ассоциации организаций профсоюзов машиностроительных отраслей промышленности.

Декабрь – время подводить итоги годовых свершений. Молодежь республиканской организации Башкортостана Профавиа собралась на свой IX слет и II слет молодежи Ассоциации организаций профсоюзов машиностроительных отраслей промышленности.

Открыли слет председатель Ассоциации организаций профсоюзов машиностроительных отраслей промышленности Н. М. Лифанов, председатель Союза молодых машиностроителей, председатель Совета молодежи Федерации профсоюзов Республики Башкортостан М. Пустовгаров, сопредседатель Совета молодежи РОБ «Роспрофавиа» О. Кудрина, специалист аппарата ЦК Профавиа М. Зеленко.

Поприветствовав молодежь, профсоюзные лидеры пожелали делегатам слета успешной работы, интересного обучения, полезного общения.

А слет и вправду был очень интересным, полезным и запоминающимся!

Обучение было направлено на развитие лидерских качеств, развитие навыков управленческого общения, командообразование. Делегаты слета обучались деловым коммуникациям (в частности, искусству ведения переговоров), изучали азы психологии управления, продемонстрировали процесс превращения слова в дело. Преподаватели и слушатели обменялись массой полезной информации.

Одним из важнейших этапов слета стала дискуссия на тему «Молодежь и профсоюз – вместе и навсегда?» и процесс подготовки к ней. Участники слета разбились на 5 групп, получили темы для обсуждения в группах: «Возможно ли молодому лидеру сделать карьеру в профсоюзе?», «Деление профактива на возрастные категории – пережиток прошлого?», «Молодежь требует к себе особого отношения», «Я в профсоюзе, потому что…», «Я вижу будущее профсоюза». Результаты обсуждения были вынесены на ватман в форме рисунков, схем и чертежей – получились очень хорошие иллюстрации к выступлениям докладчиков.

Общий ход дискуссии был следующим: докладчик от каждой группы защищал свою тему, затем своим видением озвученных тем поделились приглашенные эксперты: председатель Ассоциации организаций профсоюзов машиностроительных отраслей промышленности Н. М. Лифанов, председатель рескома РОБ «Роспрофавиа» А. И. Мельников, кандидат политологических наук В. В. Исламов, председатель Совета молодежи Федерации профсоюзов Республики Башкортостан М. Пустовгаров, специалист аппарата ЦК Профавиа М. Зеленко.

Защищая свои проекты, докладчики продемонстрировали высший пилотаж в подаче материала, постановке речи, раскрытии темы. Когда дело дошло до выступления экспертов, все временные регламенты стали помехой для живого общения профсоюзных лидеров с молодежью, и два с половиной часа времени, выделенного для дискуссии, пролетели как один миг.

Дискуссия показала, что молодежь живо интересуется проблемами профсоюза, ассоциирует себя с профсоюзом и с болью в душе констатирует застойные явления в профсоюзе, искренне желая участвовать в преодолении сложившейся ситуации. Не секрет, что активность членов профсоюза сегодня остается довольно низкой. Профсоюзные лидеры не чувствуют поддержку масс, а массы в свою очередь не видят в профлидерах современных и демократичных реформаторов, способных повести народ за собой в борьбе за справедливость. Как показывает практика, зачастую отчеты-выборы в подразделениях предприятий проходят формально. Это не способствует повышению мотивации профсоюзного членства и активности членов профсоюза. Критикуя приемы ведения профсоюзной деятельности, молодежь предлагает расширить информационное пространство путем общения через Интернет (создание сайта и блогов председателей профорганизаций различных уровней), повысить массовость участия в профсоюзных акциях через flash mob, добиться сплоченности членов профсоюза и повышения профсоюзной активности путем проведения мероприятий типа open air.

Делегаты слета неоднократно повторяли мысль о том, что профсоюз – это мы сами, и насколько каждый из нас будет активен, настолько активна будет и организация в целом. Время дискуссии закончилось, но тем для разговоров у молодежи хватило чуть ли не до самого утра.

Несмотря на небольшое время для сна, наутро все делегаты были готовы к конкурсу «Я – молодой!». Тестирование на знание трудового законодательства, проведенное накануне, показало неплохие результаты. Лучшие результаты показали Медведев Александр (выпускник Авиационного техникума, ныне – работник ОАО «УМПО»), Ардиванов Рамиль (ОАО «КумАПП»), Казакова Олеся (УНПП «Молния»), Гатиятуллин Рустем (ФГУП «УППО»). В 9.15 утра молодые профсоюзные лидеры были готовы к спич-шоу «Я вижу свое место в профсоюзе». Тема была раскрыта почти всеми конкурсантами по-разному. Радует тот факт, что, судя по выступлениям, от потребительского отношения к профсоюзу в молодежной среде мы избавились!

Лучшими здесь были Медведев Александр («УМПО»), Ардиванов Рамиль («КумАПП»), Казакова Олеся («Молния»), Чекуров Дмитрий (Уфимский авиатехникум), Хисматуллин Радик (ОАО НПП «Мотор»).

Творческая часть конкурса – миниатюра на тему «В некотором царстве, в профсоюзном государстве» – поразила зрителей и организаторов своей самобытностью, оригинальностью, актерским исполнением. Какие таланты работают на наших предприятиях! С неожиданной стороны мы увидели Трапезникова Александра («Гидравлика»), Гильмутдинова Ришата и Мельникова Олега (УАПО), интереснейшие сюжеты нам были продемонстрированы артистами – работниками «Мотора», «УППО», УАТ. В победители этого конкурса вышли команды УМПО, КумАПП, «Молнии». Таким образом, в Республиканском конкурсе РОБ «Роспрофавиа» «Я – молодой!» 1-е место поделили Медведев Александр (УМПО) и Ардиванов Рамиль (КумАПП), второе место заняла Казакова Олеся (НПП «Молния»).

Но на этом программа слета не исчерпана. Председатели молодежных комиссий профкомов (советов) и Совета молодежи РОБ «Роспрофавиа» отчитались о работе комиссий (советов) в 2005-2010 гг. Был избран Совет молодежи РОБ «Роспрофавиа» в составе:

  • Корнеев Данил (УМПО) – сопредседатель, представитель трудящейся молодежи;
  • Батыршина Радмила (УАТ) – сопредседатель, представитель студенческой молодежи;
  • Горбунов Василий (ОАО «УМПО»);
  • Гильмутдинов Ришат (ФГУП «УАПО»);
  • Трапезников Александр (ФГУП УАП «Гидравлика»);
  • Кошкина Мария (ФГУП «УППО»);
  • Хисматуллин Радик (ОАО НПП «Мотор»);
  • Зайцева Ирина (ФГУП УНПП «Молния»);
  • Соловей Татьяна (ФГУП БПО «Прогресс).

Делегаты слета приняли резолюцию. На этом слет завершил свою работу.

Реском РОБ «Роспрофавиа»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ