Выполнение коллективного договора – лучшая мотивация профсоюзного членства

Категория: Организаций профсоюза

16 декабря 2010 года на Новосибирском авиационном производственном объединении им. В. П. Чкалова прошла конференция трудового коллектива по заключению коллективного договора на 2011-2013 годы.

В своих докладах генеральный директор Андрей Владимирович Калиновский и председатель первичной профсоюзной организации НАПО Виктор Леонидович Райм отметили как позитивные стороны выполнения колдоговора 2008-2010 гг., так и недостатки и упущения со стороны работодателя и профкома, которые не позволили выполнить пункты колдоговора на 100%.

Так, например, выступающий в прениях В. М. Михайлов, внештатный технический инспектор ЦК Профавиа по охране труда, говорил о слабой реакции руководителей подразделений на требования и представления уполномоченных по охране труда, о нерегулярной стирке и обработке спецодежды – многие рабочие носят спецодежду для стирки домой, что категорически запрещено.

В прениях также прозвучала критика по поводу низкой заработной платы, нехватки мест в детских садах и заводском общежитии, о неудовлетворительной доставке молока, кефиров, соков в подразделения. Но было с удовлетворением отмечено, что во всех подразделениях нормальная температура, имеется полный комплект спецодежды, ведется техническое перевооружение, что позволяет работникам трудиться в благоприятных условиях и получать достойную заработную плату.

Отвечая на вопросы генеральный директор А. В. Калиновский отметил, что несмотря на очевидные успехи за период действия коллективного договора 2008-2010 гг. есть еще проблемы, которые необходимо решать для того, чтобы продукция выпускаемая НАПО была конкурентноспособной на российском и мировом рынке. Нужны квалифицированные кадры, необходимо ускоренными темпами проводить реконструкцию объектов для установки в них самого современного оборудования. Необходимо понять, что коллектив НАПО способен добиться желаемого результата, только работая в команде.

Говоря о коллективном договоре 2011-2013 гг., В. Л. Райм отметил, что средняя заработная плата должна быть равна 3,5 прожиточных уровня в регионе, а минимальная заработная плата должна равняться 7800 рублей в месяц. Повышение зарплаты предусмотрено в новом коллективном договоре не за счет работы сверхурочно и в выходные дни, а за счет улучшения организации производства и повышения цены труда работников.

Все 14 разделов коллективного договора на 2011-2013 годы очень тщательно рассматривались совместной комиссией по формированию КД. Выслушивались мнения по спорным пунктам коллективного договора со стороны работодателя и принималось взвешенное решение.

Однако остаются еще проблемы на НАПО, которые пока не решены. Это, прежде всего, жилье для молодых семей. Завод, конечно, выступает гарантом перед банком при получении ипотеки, но уровень заработной платы не позволяет всем желающим включиться в жилищную программу. Повышение жизненного уровня чкаловцев естественно приводит к демографическому всплеску, но при этом возникает проблема с нехваткой мест в детских садах, и это тоже на сегодня одна из первостепенных задач производства предприятия и профкома. Принятие КД на 2011-2013 гг. кардинально влияет на постановку приоритетов, от которых зависит дальнейшая судьба ОАО НАПО им. В. П. Чкалова на ближайшие 3 года.

Профком ОАО НАПО им. В. П. Чкалова

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ