Состоялась XII отчетно-выборная конференция РОБ «Роспрофавиа». Подведены итоги работы за пять лет

Категория: Организаций профсоюза

10 марта в Уфе, во Дворце культуры «Моторостроитель» состоялась XII отчетно-выборная конференция Республиканской организации Башкортостана Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности. На ней рассматривалась деятельность профсоюза за пятилетний период – с 2006 по 2011 год.

В работе конференции приняли участие председатель Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Николай Соловьев, заместитель председателя Федерации профсоюзов РБ Валерий Апокин, генеральный директор объединения работодателей «Союз машиностроителей РБ» Владимир Касьянов, вице-президент Торгово-промышленной палаты РБ Алексей Никин, представители министерств и ведомств, руководители предприятий авиационной промышленности.

С отчетным докладом выступила заместитель председателя РОБ «Роспрофавиа» Елена Коровина. В своем докладе она отметила, что деятельность Республиканского комитета «Роспрофавиа», первичных профсоюзных организаций и выборных органов была направлена на реализацию задач, поставленных XI конференцией РОБ «Роспрофавиа» и Программой действий организации на 2006-2010 годы, а также XV съездом Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности, решениями ФНПР и ФП РБ.

Также она отметила, что начало отчетного периода характеризовалось стабильным экономическим развитием республики, в том числе предприятий отрасли. Значительно увеличились расходы на улучшение условий труда работников, снизился производственный травматизм. Коллективные договоры были заключены во всех организациях, а их действием были охвачены все члены профсоюза. Во всех договорах были установлены дополнительные, по сравнению с законодательством, социально-трудовые льготы и гарантии для работников.

Однако с августа 2008 года, в связи с обострением финансово-экономического кризиса, началось резкое ухудшение экономической ситуации на предприятиях авиапрома. Работодатели начали внедрять режим неполного рабочего времени, что повлекло за собой снижение заработной платы. Участились случаи нарушений работодателями трудового законодательства. В этих условиях республиканский комитет, выборные профсоюзные органы усилили борьбу за сохранение рабочих мест и заработной платы работников – членов профсоюза, за снижение негативных последствий кризиса, вели активные переговоры с работодателями.

Для защиты трудовых и социальных прав членов профсоюза использовались проверки соблюдения работодателями трудового законодательства и коллективных договоров, к которым привлекались инспекторы Государственной инспекции труда в РБ, комиссии по трудовым спорам и судебные органы, оказывалась индивидуальная правовая помощь членам профсоюза.

За отчетный период проведено 25 проверок по соблюдению трудового законодательства. Рассмотрено 1135 обращений членов профсоюза по нарушениям трудовых прав. Бесплатную юридическую помощь по различным социально-трудовым вопросам получили более трех тысяч членов профсоюза.

Решением судов 473 членам профсоюза подтверждено звание «Ветеран труда», 26 работникам восстановлены пенсионные права. На основании решений судов 16 человек получили недоплаченные пенсии на сумму свыше 1,5 миллиона рублей. В досудебном порядке правовой инспекции удалось подтвердить право на назначение досрочных трудовых пенсий более 200 членам профсоюза и добиться выплаты пенсий на сумму свыше 150 тысяч рублей. Через комиссии по трудовым спорам по инициативе профсоюза взыскано невыплаченной заработной платы на сумму свыше 1,2 миллиарда рублей. Одним из основных направлений деятельности республиканской организации в отчетный период была защита законных прав членов профсоюзов на здоровые и безопасные условия труда. За отчетный период выявлено около 5,5 тысячи нарушений, уполномоченные профсоюза выдали более 3,5 тысячи предложений по улучшению условий труда на рабочих местах, из которых свыше 700 реализованы. За отчетный период расходы на улучшение условий труда работников увеличились в 2,5 раза и составили 12,4 тысячи рублей на одного работающего в год.

В докладе отмечалось, что представительство молодежи в выборных органах еще недостаточное. Республиканский комитет профсоюза, первичные профсоюзные организации и их выборные органы не в полной мере реализовали программу, намеченную на пять лет. Остаются актуальными задачи по сохранению рабочих мест и восстановлению полной занятости работников, вопросы совершенствования организационной и кадровой структуры РОБ «Роспрофавиа», мотивации членства в профсоюзах, информационно-разъяснительной работы, решения проблем молодежи.

В обсуждении доклада приняли участие: О. К. Чернышова (ОАО «КумАПП»), Р. Л. Гильмутдинов (ФГУП «УАПО»), Л. Г. Устич (ОАО «УМПО»), Д. И. Корнеев (ОАО «УМПО»), М. Е. Шмелева (ФГУП УНПП «Молния»), С. В. Кравчук (ОАО НПП «Мотор»). Была дана удовлетворительная оценка работы Республиканской организации Башкортостана.

Во второй части конференции были проведены выборы председателя РОБ «Роспрофавиа», ревизионной комиссии республиканской организации, делегатов на XVI съезд Роспрофавиа.

Открытым голосованием единогласно на пост председателя РОБ «Роспрофавиа» был избран главный технический инспектор труда Профавиа в РБ Калякулин Роман Владимирович.

В заключительной части работы конференции были вручены профсоюзные награды ветеранам профсоюзного движения.

Много теплых слов благодарности за многолетнюю и плодотворную работу в деле защиты прав членов профсоюза с пожеланиями скорейшего выздоровления высказали выступающие в адрес Александра Ивановича Мельникова. 15 лет он возглавлял нашу Республиканскую организацию и вывел ее в авангард профсоюзного движения на российском и республиканском уровнях.

О. В. Дронова, специалист аппарата республиканского комитета

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ