Клёвое место

Категория: Организаций профсоюза

Соревнования по зимней рыбалке на Кубок профсоюзной организации Иркутского авиационного завода состоялись в минувшие выходные на карьерах близ города Шелехова.

Напомним, что в прошлом году такие соревнования были впервые проведены по инициативе совета молодежи завода и вызвали большой интересе заводчан-любителей активного отдыха на природе. Профсоюзный комитет ИАЗ охотно принял участие в организации теперь уже традиционного действа.

Место рыбалки было выбрано коллегиально, накануне намеченного мероприятия, на общем собрании его участников. «Там рыба точно есть» – авторитетно заявило большинство, припомнив обилие людей с удочками на этих водоемах что зимой, что летом. На том и порешили. Кроме того, внесли изменения в правила проведения соревнований: было разрешено использовать сразу две мормышки и запрещено рыбачить в палатках, чтобы поставить всех участников в равные условия.

Погода не баловала рыбаков все три часа, отведенные на ловлю. Резкий порывистый ветер заставлял их съеживаться на своих стульчиках, чаще очищать леску от мгновенно намерзающего льда, но так никого и не «сдул» на берег укрыться в теплых авто. Тридцать шесть рыбаков и две рыбачки даже и не думали сматывать удочки из-за такого пустяка.

Приехали на водоемы целыми командами. Самой сплоченной и многочисленной из них оказался коллектив цеха 201. Еще бы! Если сам начальник цеха, Сергей Геннадьевич Фадеев и его заместитель Константин Сергеевич Церковников – бывалые рыбаки, прибыли на лед с семьями, показывая подчиненным пример как надо проводить досуг после напряженной трудовой недели.

Флаг команды рыбаков этого цеха, «Веселый Роджер», трепыхался на удилище, задавая настроение. «Да, у нас цех веселый!» – согласилась начальник БТиЗ этого подразделения Мария Муравьева. Кстати, ее мы привыкли видеть все больше на лыжах, сноуборде, велосипеде. И были немало удивлены, застав поклонницу скорости за весьма статичным занятием над свежепробуренной лункой. «И это мне тоже нравится. Рыбалка успокаивает и умиротворяет», – заверила Маша, прикармливая невидимую сквозь лед рыбешку.

В первый час клева не было. Словно кто отгонял рыбешку от снастей заводчан. Первыми зароптали молодые – не будет, мол, рыбы, раз сразу не пошла, значит, улова не жди. На что матерый рыбак Г. Г. Изосимов, мастер цеха 209 мудро заметил: «Рыба в магазине. А здесь – рыбалка!». Григорий Гаврилович, как и большинство бывалых на мартовском льду, рыбалкой увлекается сызмальства и, как ни странно, совершенно не мерзнет. Ледяной ветер так и не заставил его надеть рукавицы, и он, как ни в чем не бывало, очищал свою леску ото льда голыми руками.

Инструктор профкома Александр Якимов круг за кругом обегал все лунки, наблюдая за ходом соревнования. Он и обнаружил скромного счастливчика, который поймал первую на этих соревнованиях рыбку и даже не огласил радостным криком ледовое пространство, а продолжил себе потихонечку удить. Леонид Голыга, помощник машиниста тепловоза цеха 251, натаскал приличную кучку окуней. И вот что удивительно – несмотря на то, что его коллеги по цеху пробурили свои лунки по соседству, буквально в паре метров от везунчика, их удочки так и не дрогнули под выжидательными взглядами. Только Олег Чепурных поймал одного красноперого. И все – как отрезало.

Леонид Васильевич так и не раскрыл секрета своего рыбацкого везения. Сказал только, что в приметы не верит, а на рыбалке очищаются его душа и мысли от всего плохого. А еще просил на страницах газеты поблагодарить профсоюзный комитет завода за то, что поддерживают этот замечательный вид народного спорта и даже способствуют тому, чтобы он стал на заводе модным. «Гляньте, сколько молодых приехало» – кивнул на соседей по водоему рыбак.

Финальный гудок заводского автобуса оторвал чуть ли не примерзших к лункам заводчан – многие потянулись на берег нехотя, все ж надеялись до последнего момента на свою фортуну. Однако повезло лишь троим – они и поделили рыбацкий пьедестал:
1-е место – Леонид Голыга, цех 251 (288 граммов улова);
2-е место – Александр Названов, цех 202 (82 г);
3-е место – Олег Чепурных, цех 251 (36 г – это одна, но такая важная на тот момент рыбка!).

Кроме этого поощрительные призы получили очаровательные рыбачки – Мария Муравьева (201) и Светлана Семенова (323).

– В этом году мы все вместе поймали гораздо больше рыбы, чем в прошлом, – с юмором заметил главный судья соревнований Максим Жердев под дружный смех и аплодисменты. – Значит, рыбалка удалась!

На будущее организаторы – профсоюзный комитет и совет молодежи завода – планируют провести чемпионат по летней рыбалке и, желательно, на Братском водохранилище или Малом море. Так что мы еще найдем свое клевое место.

Елена Вторушина, корреспондент газеты «Иркутский авиастроитель»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ