Архиважная задача – учиться, учиться и еще раз учиться

Категория: Организаций профсоюза

В соответствии с Концепцией кадровой политики Федерация независимых профсоюзов России совместно с отраслевыми профсоюзами продолжают формировать системный подход в работе с кадрами. Центральными задачами являются обучение и повышение квалификации профсоюзных лидеров всех уровней, формирование действенного кадрового резерва.

Приоритетным направлением в работе республиканской организации Башкортостана Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности, несомненно, является обучение профактива. Особое внимание уделяется обучению тех, от кого напрямую зависит уровень профчленства в первичной организации, информированность членов профсоюза о деятельности профсоюзной организации на разных уровнях и просто вся профсоюзная работа.

Обучающая программа состоит из цикла лекций, которые включают в себя: основы организационной работы профсоюзов (структура, задачи и цели профсоюзов, учет и членство в профсоюзе, порядок подготовки и проведения собраний и конференций), основы финансовой работы профсоюза, организации профсоюзного контроля за состоянием условий и охраны труда на предприятии, организации информационной работы.

Особое внимание уделяется вопросам законодательства о труде, трудовым отношениям, оплаты труда, особенностям регулирования труда отдельных категорий работников, социальному партнерству и коллективному договору как средству правового регулирования трудовых отношений.

В заключении участники семинара изучают слагаемые имиджа руководителя и профсоюзного лидера, участвуют в тренинге личностного роста. 4, 5 апреля на базе Института повышения квалификации профсоюзных кадров состоялся первый обучающий семинар для впервые избранных председателей цеховых комитетов ППО ОАО «УМПО», ФГУП УАП «Гидравлика» и ФГУП «УАПО», на котором прошли обучение 45 человек. Всего в программе обучения примут участие около 80 председателей цеховых организаций, что составляет 28% от общего числа впервые избранных профактивистов (по результатам отчетно-выборной кампании на сегодняшний день профсоюзный актив на предприятиях авиационной промышленности республики обновлен на 30%).

Абсолютно верно отметил в своей статье «От образования – к профессионализму» ректор Института повышения квалификации профсоюзных кадров (ИПК ПК) Гали Галиев: «Эффективность работы профсоюзов, их авторитет в обществе напрямую зависит от уровня профессионализма и компетентности кадров и актива».

Республиканская организация Башкортостана «Роспрофавиа» идет в авангарде членских организаций ФП РБ в вопросах обучения профсоюзного актива. Буквально год назад работники аппарата рескома: Роман Калякулин, Наталья Гиндуллина и Оксана Дронова, получили дополнительное образование по специальности «Менеджер в социальной сфере» в ИПК ПК. На сегодняшний день дополнительную специальность получили еще 4 профактивиста ППО нашего профсоюза.

В результате обучения значительно повысился уровень знаний в вопросах мотивации профсоюзного членства, планирования деятельности, работы с членами профсоюза и работодателя, PR-деятельности, управления кадрами, мониторинга и оценки экономической ситуации на предприятии, деловых коммуникаций, ведения делопроизводства и многих других, так или иначе применяемых в нашей профсоюзной работе.

Как итог – применение, доведение до слушателей полученных знаний на обучающих семинарах.

Говорить об обучении профсоюзных кадров можно много и долго. Показателен один момент. В заключительной части семинара проводится заседание за «круглым столом», на котором «семинаристы» делятся опытом своей работы, подводят итоги, определяют «три шага» своей дальнейшей профсоюзной работы с применением знаний, полученных на семинаре. В процессе обсуждения организаторам обучения было высказано пожелание возрождения «школы профсоюзного актива». И это не случайно вырвавшееся слово, а реальная помощь профсоюзным активистам в их нелегкой работе. Нам есть к чему стремиться.

О. Дронова, специалист по информационно-аналитической работе РОБ «Роспрофавиа»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ