Участников Российской конференции по охране труда принимает г. Уфа

Категория: Организаций профсоюза

В рамках Всемирного дня охраны труда, проходящего в России под лозунгом «Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию», в конце апреля в г. Уфе состоялась Российская отраслевая конференция по теме: «Современное состояние и перспективы совершенствования защиты персонала предприятий авиационной промышленности от воздействия вредных и опасных производственных факторов».

Организаторами мероприятия выступили: Российский профсоюз трудящихся авиационной промышленности, ПВ ООО «Фирма «Техноавиа», ЗАО «3М Россия» и ОАО «Авиапром».

В работе конференции приняли участие свыше 70 человек – руководители и специалисты служб охраны труда и отделов снабжения предприятий из различных городов России (Иркутска, Казани, Москвы, Перми, Саратова, Чебоксар, Арсеньева и др.), заведующие отделами ОТ ЦК Профавиа и ФП РБ, технические инспекторы труда Профавиа, профсоюза машиностроителей, электропрофсоюза, председатели первичных профсоюзных организаций, руководители и специалисты предприятий-организаторов.

В программе работы конференции проводились встречи за круглым столом, на которых обсуждались: государственная и отраслевая политика по вопросам защиты работающих от вредных и опасных производственных факторов на предприятиях авиапрома, инновации в обучении персонала применению СИЗ, практика применения облегченных каскеток в условиях агрегатно-сборочных цехов и цехов окончательной сборки, воздействие на зрение энергосберегающих ламп, европейский опыт применения СИЗОД и средств защиты от шума в авиационной индустрии.

Особое внимание было уделено ознакомлению с практикой применения спецодежды, спецобуви и СИЗ на предприятиях отрасли. 27 апреля участники конференции посетили 6 предприятий авиационной промышленности Республики Башкортостан: ОАО «КумАПП», ОАО «УМПО», ФГУП «УАП «Гидравлика», ФГУП «УАПО», ФГУП «УППО» и ФГУП УНПП «Молния».

На встрече с участниками конференции присутствовал заместитель председателя Федерации профсоюзов РБ Валерий Апокин. Он подчеркнул своевременность и актуальность состоявшейся всероссийской встречи специалистов авиационной промышленности. Также Валерий Апокин рассказал коллегам о деятельности профсоюзов в Башкортостане и, в частности, о работе в области охраны труда трудящихся республики.

– Я поздравляю вас с Всемирным днем охраны труда и искренне желаю, чтобы ваша деятельность приносила удовлетворение не только вам самим, но и трудящимся, ради которых вы работаете, – сказал Валерий Апокин в завершение своей беседы с участниками конференции.

В то же время в Доме профсоюзов Башкортостана состоялся круглый стол на тему «Проблемы в области аттестации рабочих мест по условиям труда и пути их решения». Данное мероприятие было также приурочено к Всемирному дню охраны труда. Круглый стол собрал вокруг себя представителей Федерации профсоюзов РБ, Министерства труда и социальной защиты населения РБ, Торгово-промышленной палаты РБ, Государственной инспекции труда в РБ, Управления Роспотребнадзора по РБ, а также предприятий и организаций республики.

Некоторые участники конференции изъявили желание принять участие в круглом столе ФП РБ, на котором обсуждались вопросы аттестации рабочих мест (АРМ), порядок проведения которой позволяет некоторым работодателям проводить ее формально, без учета интересов работников предприятий и в качестве одного из инструментов, позволяющих уменьшить льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения работников, потерявших льготы и гарантии после проведения АРМ.

В ходе работы конференции отмечалось, в частности, что сегодня в отрасли отсутствует единая информированность предприятий, в том числе по вопросам вводимых в действие нормативно-правовых актов в области охраны труда, система управления охраной труда на ряде предприятий не совершенствуется в соответствии с новыми российскими стандартами. «Изюминкой» конференции была предоставленная всем участникам возможность живого общения при обсуждении конкретных проблем, которые имеются на сегодняшний день как на предприятиях отрасли, так и в действующей нормативно-правовой базе в области охраны труда.

Рабочие встречи со специалистами по охране труда, МТС, руководителями производственных подразделений данных предприятий, посещение производственных цехов, знакомство с новыми технологиями в авиационной промышленности и новыми вредными и опасными факторами, воздействующих на работников – уникальная возможность не только получить информацию, но и поделиться опытом применения СИЗ на своем предприятии.

В ходе работы конференции также работали выставки спецодежды, спецобуви, образцов наушников, плакатов и литературы, образцов СИЗ органов дыхания и зрения.

Несмотря на плотную, насыщенную программу проведения конференции организаторы мероприятия нашли время для награждения уполномоченных по охране труда и технических инспекторов труда, которые заняли призовые места в проведенных ЦК Профавиа и РОБ «Роспрофавиа» смотрах-конкурсах, озвучены претенденты на звание «Предприятие лучшей организации обеспечения работников спецобувью и средствами индивидуальной защиты». Наиболее активные участники также были награждены ценными подарками от главных организаторов конференции ПВ ООО «Фирма «Техноавиа» и ЗАО «3М Россия».

Все участники конференции единогласно выразили надежду, что проведение подобных мероприятий станет доброй традицией, и в нашей отрасли подобные конференции и семинары будут проводиться регулярно.

Конференция завершилась осмотром достопримечательностей города Уфы – благо погода позволяла.

Участники конференции говорили так: «Неприменение СИЗ – верная смерть!». Именно поэтому мы здесь!

О. Дронова, специалист по информационно-аналитической работе РОБ «Роспрофавиа»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ