Защита трудовых прав работников в первичных профсоюзных организациях на контроле Московского областного комитета профсоюза

Категория: Организаций профсоюза

25 мая 2011 года состоялось заседание президиума Московской областной организации профсоюза, на котором был рассмотрен вопрос «О практике работы первичной профсоюзной организации ФГУП «ЛИИ им. М. М. Громова» по защите трудовых прав и интересов работников в свете решений XV съезда профсоюза». С докладом выступил председатель первичной профсоюзной организации ФГУП «ЛИИ им. М. М. Громова» А. В. Гордеев.

Он рассказал о том, что несмотря на тяжелое финансовое положение института первичная профсоюзная организация нашла возможность принять в штат высококвалифицированного юриста Аскарову Елену Алексеевну с большим опытом работы. Таким образом, профсоюзный комитет обеспечил право членов профсоюза на бесплатную юридическую помощь.

Президиум ЦК профсоюза утвердил Е. А. Аскарову правовым инспектором труда профсоюза. Она проводит ежедневные юридические консультации по социально-трудовым вопросам, а при необходимости готовит соответствующие заявления и ходатайства в защиту прав работников.

Профсоюзный комитет планирует обучение профактива по вопросам трудового права с участием правового инспектора труда профсоюза.

Заключение коллективного договора ФГУП «ЛИИ» на 2008-2010 годы и продленного до ноября 2011 года как основного документа, регулирующего социально-трудовые отношения, является особо важным направлением в деятельности профсоюзного комитета. Работодатель признает профсоюзную организацию в качестве социального партнера и выполняет обязательства по коллективному договору. Поступающие на работу направляются в профком для ознакомления с деятельностью профсоюзной организации, коллективным договором, другими нормативными документами.

Трудовые договоры с вновь принимаемыми работниками заключаются в письменной форме, как правило, на неопределенный срок. Не допускается необоснованное заключение срочных трудовых договоров.

Руководствуясь федеральным отраслевым соглашением по авиационной промышленности, профсоюзный комитет добился закрепления в коллективном договоре:

  • гарантии минимальной оплаты труда в размере прожиточного минимума;
  • величины тарифной части в заработной плате работника не менее 50%;
  • доплаты за работу в вечернее и ночное время – соответственно не менее 20 и 40% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы;
  • обязанность работодателя соблюдать коэффициент фондов оплаты труда (соотношение в уровнях оплаты труда работников с наиболее высокой и низкой зарплаты) не более чем в 6 раз.

Кроме того, коллективный договор предусматривает согласование с профсоюзным комитетом локальных правовых актов, содержащие нормы трудового права. По согласованию с профкомом утверждаются правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, графики работы института, изменения продолжительности рабочего времени, гарантии обеспечения занятости и многое другое.

Одним из приоритетных направлений работы профсоюзного комитета ФГУП «ЛИИ» по защите экономических интересов работников института остаются вопросы заработной платы. Профком постоянно ведет переговоры с работодателем о поэтапном повышении заработной платы и доведения ее до уровня, предусмотренного отраслевым соглашением и коллективным договором. В результате, согласно соглашению о минимальной заработной плате в Московской области на 2011 год, в ФГУП «ЛИИ» с 1 мая 2011 года установлена минимальная заработная плата в размере 7300 руб., против 6700 руб. на начало года. Кроме того, в организации в настоящее время проводится работа по приведению в соответствие размера минимальных и максимальных тарифных ставок и окладов работников.

Реализуя решения XV съезда и III пленума ЦК профсоюза, первичная профсоюзная организация активно защищает права и интересы работников при заключении и расторжении индивидуальных трудовых договоров. На протяжении нескольких лет профком не дал своего согласия на расторжение трудового договора по п.2 ст.81 ТК РФ ни с одним членом профсоюза без его согласия, а трое работников института при участии профсоюзного комитета были восстановлены на работе.

На предприятии вновь создана и утверждена комиссия по трудовым спорам.

В рамках коллективного договора значительно расширен объем установленных дополнительных социально-трудовых льгот и гарантий, преимущественное право на предоставление которых имеют члены профсоюза. В их числе: обеспечение медицинского обслуживания в спецполиклинике института всех работников, ветеранов, кадровых работников и их детей, оказание помощи в госпитализации работников института в центральные профильные диагностические и лечебные медицинские центры, ведение культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы с работниками института и членов их семей и т. д.

Несмотря на определенные успехи в деятельности профсоюзной организации ФГУП «ЛИИ» по защите трудовых прав и интересов работников существует немало проблем.

Не выполняется раздел колдоговора по доведению средней заработной платы до 3,5-4 прожиточных минимумов трудоспособного населения в Московской области. Уровень средней заработной платы в организации остается недостаточно высоким.

Вопросы заработной платы станут приоритетными в процессе переговоров профсоюзного комитета с работодателем при заключении нового коллективного договора.

Московский областной комитет профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ