На благо коллектива и каждого работника в отдельности!

Категория: Организаций профсоюза

Около двухсот делегатов – представителей трудового коллектива открытого акционерного общества «Сарапульский электрогенераторный завод» – приняли участие в конференции работников ОАО «СЭГЗ» по обсуждению проекта коллективного договора на 2011-2013 годы, которая прошла 3 июня в обновленном заводском конференц-зале.

В соответствии с принятой повесткой дня работы конференции, слово от администрации было предоставлено генеральному директору ОАО «СЭГЗ» Сергею Васильевичу Мусинову.

«Для разработки коллективного договора (КД) на 2011-2013 годы, – сказал он, – со стороны работников и работодателя созданы комиссии. При рассмотрении предложенного варианта КД первоначально возникло 53 разногласия. В ходе консультаций, проводимых каждой из сторон, разногласия удалось снять. На сегодняшнюю конференцию для обсуждения выносится проект колдоговора, полностью согласованный обеими сторонами.

В новом КД увеличены:

  • размеры денежных вознаграждений за трудовые успехи;
  • размеры денежных компенсаций рабочим-сдельщикам за нерабочие праздничные дни.

Расширен социальный пакет, предоставляемый работникам:

  • дополнительный оплачиваемый отпуск многодетным матерям;
  • материальная помощь при рождении ребенка;
  • ежегодная материальная помощь работникам, имеющим детей-инвалидов до 18 лет;
  • ежемесячная материальная помощь малообеспеченным семьям, имеющим 3 и более несовершеннолетних детей;
  • удешевление путевок на заводскую турбазу «Чайка».

Много споров было по выплате так называемого аванса. После многочисленных консультаций в КД внесен пункт 3.14 «Выплату начисленной зарплаты производить двумя частями:

  • в первую часть включать 80% тарифной ставки работника (выплату производить с 5 по 10 число месяца, следующего за расчетным»);
  • во 2-ю часть – оставшуюся зарплату (выплату производить с 20 по 25 число месяца, следующего за расчетным).

Уважаемые делегаты конференции, предлагаю поддержать решение 2-сторонней комиссии принять КД на 2011-2013 годы в предложенной редакции.

Для выполнения вновь принятого КД всему трудовому коллективу необходимо выполнять запланированные технико-экономические показатели. Будет выполнение – будет положительный финансовый результат, будет и безусловное выполнение всех пунктов КД».

С докладом на конференции выступил председатель профсоюзной организации ОАО «СЭГЗ» Коротков Сергей Владимирович:

«Двухсторонней комиссией проделан большой объем работы, предшествующий подписанию коллективного договора. С начала переговоров прошло уже более полугода. В течение этого срока сторона работников собиралась еженедельно, в том числе в новогодние праздничные дни, иногда до 3 раз в неделю. Постепенно, пункт за пунктом, стороны приходили к общему знаменателю, доказывали друг другу правоту своих требований, в равной мере шли на компромисс. Процесс затянулся и был осложнен тем, что в трудовом законодательстве и подзаконных актах существует много пробелов, "дыр" и неточностей. Так, например, в статье 136 Трудового кодекса, определяющей сроки выплаты зарплаты, говорится о том, что зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца… и все. Некоторые представители стороны работодателя на основе этого утверждали, что существующий на ОАО «СЭГЗ» порядок соответствует закону. Сторона же работников, ссылаясь на письма Минздравсоцразвития, которые являются нормативными актами, а по сути продолжением и уточнением статей Трудового кодекса, доказывала, что первая часть зарплаты, которая раньше называлась авансом, должна выплачиваться в текущем месяце. Пусть даже в самый последний день, например 30 или 31 числа, но в текущем месяце. Решающим аргументом при принятии компромиссного варианта по данному вопросу явилось признание генеральным директором правомерности требований работников».

Далее Сергей Владимирович отметил новшества КД, касающиеся заработной платы: «С 2006 года минимальная начисленная заработная плата работников ОАО «СЭГЗ» равнялась прожиточному минимуму трудоспособного населения в Удмуртской Республике, который растет ежеквартально. Сначала в эту сумму входил районный коэффициент 15%. Сегодня эти 15% начисляются сверх прожиточного минимума, то есть минимальная начисленная заработная плата во 2-м квартале у нас равняется 6896 рублей. В процессе переговоров стороны постановили, что доплаты за сверхурочную работу, за работу в вечернее и ночное время и за вредность также будут начисляться сверх прожиточного минимума.

Очень важно, чтобы руководители и соответствующие службы подразделений "держали руку на пульсе" и своевременно отслеживали уровень заработной платы низкооплачиваемых работников. Необходимо предоставить работнику возможность заработать достойную заработную плату, а искусственные добавки к заработной плате приведут к снижению производительности труда.

Если вы помните, в действующем КД было прописано, что фонд заработной платы 10% (а это около 400 человек) высокооплачиваемых работников не должен превышать в 10 раз фонд 10% низкооплачиваемых. В новом КД стороны пришли к соглашению, что нужно стремиться к соотношению 1:6. Надо сказать, что за прошлый год мы уже подошли близко к этому уровню.

В новом КД мы пришли к соглашению, что средняя заработная плата на «СЭГЗ» не просто должна расти при условии выполнения планов, но и должна расти покупательная способность нашей заработной платы.

В действующем КД данная норма не прописана. И может быть, отчасти из-за этого мы не уследили, что покупательная способность средней заработной платы работников ОАО «СЭГЗ» в 1-м квартале благополучного 2011 года снизилась даже по отношению к 1-му кварталу посткризисного 2010 года.

Считаю очень важным, что для поддержания стабильного психологического микроклимата в коллективе мы прописали в новом КД обязательства по одновременному повышению тарифов для всех категорий работников не реже 1 раза в год, при этом первый раз – в 1-м полугодии. Надо стараться, чтобы инфляция не обгоняла рост нашей заработной платы, а тарифные ставки составляли основную ее часть.

И последнее о заработной плате. Если в настоящее время в силу объективных, не зависящих от нас внешних причин, мы не можем обеспечить выполнение плана за 5 рабочих дней в неделю и вынуждены привлекать работников в выходные дни, то необходимо делать это только после их письменного согласия, а компенсировать этот день нужно в соответствии с их пожеланием: или отгулом, или двойным размером заработной платы».

Касаясь других новшеств КД 2011-2013, председатель профсоюзной организации ОАО «СЭГЗ» подчеркнул:

«В новом КД прописана обязанность работодателя консультировать работников по социально-трудовым вопросам. К сожалению, имеют место отказы руководителей служб в подразделениях по просьбам работников предоставить разъяснения о составляющих заработной платы, а обратиться в отдел труда и заработной платы и даже в профком после такого отказа работники не решаются.

По разделу «Охрана труда» отмечу, что в соответствии с новым КД работники, которые по результатам аттестации рабочих мест получают молоко, но считают, что оно не приносит пользы для их организма, смогут по личному письменному заявлению заменить его на денежную компенсацию. Но убедительно прошу не расценивать это как увеличение зарплаты. Купите на эти деньги витамины или другие профилактические продукты.

В заключение хотел бы сказать, что, на мой взгляд, новый КД лучше для работников, чем КД 2008-2010 гг. Но и администрации, и профкому, и всем работникам нужно постараться, чтобы все, что в нем прописано, было реализовано в действительности. И тогда она действительно станет лучше. Тем не менее, нет предела совершенству, и поэтому постоянно действующая двухсторонняя комиссия, утвержденная со стороны администрации генеральным директором, а со стороны работников избранная профкомом, будет продолжать работу на благо нашего коллектива и каждого работника в отдельности».

Завершило же обсуждение проекта нового коллективного договора единогласное принятие постановления конференции работников ОАО «СЭГЗ», по которому проект коллективного договора на 2011-2013 годы был одобрен. А его подписание поручено: со стороны работодателя – генеральному директору С. В. Мусинову, со стороны работников – председателю профсоюзной организации С. В. Короткову.

Ю. Селиванов, корреспондент многотиражной газеты «Наша жизнь», ОАО «СЭГЗ»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ