Обучение – залог успеха

Категория: Организаций профсоюза

Так считает технический инспектор труда профсоюза в Самарской области В. М. Медведева.

Завершилась отчетно-выборная кампания, избраны уполномоченные по охране труда. Но это только начало. Для того чтобы получить положительный результат, необходимо научить уполномоченных грамотно и правильно использовать права, предоставленные им Трудовым кодексом РФ.

С вновь избранными уполномоченными на предприятии ОАО «Металлист-Самара» был проведен обучающий семинар.

На семинаре каждому уполномоченному разъяснили его права и обязанности, предоставили выписки из Трудового кодекса РФ (ст.ст. 227, 229 и 370), из коллективного договора предприятия о предоставлении оплачиваемого рабочего времени уполномоченному для выполнения его общественных обязанностей.

Кроме того, профсоюзный комитет ОАО «Металлист-Самара» подготовил методический материал для каждого уполномоченного по охране труда. Это и положение об уполномоченном по охране труда с таблицей показателей работы уполномоченного лица по охране труда профессионального союза на звание «Лучший уполномоченный по охране труда», бланк представления, информационный листок «О практике работы уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда в профсоюзной организации ОАО «Моторостроитель».

Перед уполномоченными выступила Медведева Вера Митрофановна – заведующая отделом охраны труда и здоровья областной организации, технический инспектор труда профсоюза в Самарской области. Она рассказала о роли уполномоченных по охране труда, об их взаимодействии со службой охраны труда предприятия по обеспечению контроля за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда и окружающей среды.

На семинаре широко освещался вопрос обеспечения молоком и порядок замены его на денежную компенсацию.

Вера Митрофановна ответила на многочисленные вопросы, связанные с медицинским обслуживанием, о рабочем времени и времени отдыха, о досрочной замене спецодежды, о профессиональных заболеваниях и о роли профсоюзов в «Народном фронте».

В. М. Медведева, технический инспектор труда в Самарской области

Н. Д. Горшкова, технический инспектор труда ЦК профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ