День памяти В. Е. Копылова

Категория: Организаций профсоюза

17 июня на КАПО был объявлен Днем памяти В. Копылова. Сотрудники ОАО «КАПО им. С. П. Горбунова» и ветераны предприятия вспоминали Виталия Егоровича Копылова – директора Казанского авиационного завода в 1973-1994 гг. 12 июня ему исполнилось бы 85 лет.

После окончания Куйбышевского авиационного института В. Е. Копылов был направлен на авиационный завод в Комсомольск-на-Амуре инженером-технологом цеха сборки носовой части фюзеляжа. Всего за три года он вырос до начальника цеха стапельно-сборочной оснастки, а в 1965 году стал директором завода. Осенью 1973 года В. Копылов был переведен в Казань и назначен директором Казанского авиационного завода. При Виталии Егоровиче на крыло были поставлены стратегический бомбардировщик Ту-160 и пассажирский авиалайнер Ту-214. Особое внимание он уделял развитию инфраструктуры Авиастроительного района города.

В. Е. Копылову были присвоены звания Героя Социалистического Труда и «Заслуженный машиностроитель РФ».

На кладбище «Сухая река» в городе Казани состоялся митинг, на который собрались почтить память о В. Копылове не только сотрудники и ветераны КАПО, проработавшие с ним, а также представители рабочей молодежи, советник премьер-министра Республики Татарстан Назир Киреев, заместитель главы администрации Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Татьяна Агафетова и многие другие.

Участники митинга вспоминали Виталия Егоровича Копылова, перенимали заветы и давали обещания достойно продолжать его дело.

Председатель профкома КАПО А. А. Чудаков открывает митинг.
Выступление гендиректора ОАО «КАПО им. С. П. Горбунова» В. К. Каюмова.

В завершение встречи к памятнику Виталия Копылова были возложены две гирлянды из цветов: от КАПО им. С. П. Горбунова и от «Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю. А. Гагарина». Гирлянды возлагались под гимны предприятий представителями Совета молодежи КАПО и учащимися школы № 62, которая была заложена при Виталии Егоровиче и строилась на средства предприятия.

В рамках этого мероприятия была представлена книга воспоминаний «Виталий Копылов: человек слова и дела», презентация которой назначена на август текущего года. Светлая память о легендарном директоре КАПО В. Е. Копылове надолго останется в сердцах авиастроителей городов Комсомольска-на-Амуре и Казани.

Л. Прорехин, инструктор профкома ОАО «КАПО им. С. П. Горбунова»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ