Открытому акционерному обществу «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина» – 145 лет

Категория: Организаций профсоюза

ОАО «МЗиК» является членом Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, достойно представляет ОПК страны.

Завод ведeт свою историю с 1866 года, когда по указу императора Александра I от 10 июля 1866 года в Санкт-Петербурге были основаны орудийные мастерские, в дальнейшем преобразованные в завод по выпуску сначала полевой, а затем и зенитной артиллерии.

В 1918 году завод был эвакуирован в Подмосковье, а в 1941 году в Свердловск (ныне Екатеринбург). С конца 50-х годов завод специализируется на производстве пусковых установок и зенитных управляемых ракет. В 1994 году завод был преобразован в АООТ, а затем в Открытое акционерное общество «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина, г. Екатеринбург» (ОАО «МЗиК»).

ОАО «МЗиК» является одним из крупнейших производителей зенитно-ракетных комплексов для войсковой ПВО и основным производителем в Российской Федерации малогабаритных электро- и дизельных погрузчиков грузоподъемностью от одной до трех с половиной тонн.

С 2005 года предприятием освоено новое направление по производству машин для городского хозяйства – вакуумно-уборочные коммунальные машины МК-1500М2, предназначенные для уборки тротуаров, улиц и дворов. С 2005 года на предприятии реализуется программа развития ОАО «МЗиК». В рамках этой программы идет формирование современного компактного высокотехнологичного машиностроительного предприятия, в том числе проводится масштабное техническое перевооружение производства.

ОАО «МЗиК» встречает 145-летний юбилей предприятия серьезным ростом объемов производства, заработной платы работников, которая превышает средний показатель по отрасли, переходом предприятия на двухсменную работу, постановкой на производство новых образцов техники специального и гражданского направлений.

Неоспоримой заслугой предприятия является не только сохранение, но и развитие социальной сферы. Серьезную роль в этом играет тесное сотрудничество руководства предприятия и первичной профсоюзной организации. Работники предприятия могут спокойно, с полной отдачей сил трудиться, зная о том, что они получат достойную зарплату, будут обеспечены качественным и недорогим питанием, хорошим отдыхом и при необходимости – качественным лечением, что дети их не останутся без присмотра во время каникул.

От имени президиума Свердловской областной организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности желаю руководителям, работникам и профсоюзному комитету предприятия дальнейших успехов в вашей деятельности, исполнения ваших планов, доброго здоровья на долгие годы всем членам вашего коллектива, вашим родным и близким!

В. Н. Иванов, член президиума Свердловской областной организации Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ