Соблюдение правил охраны труда – важная задача каждого предприятия

Категория: Организаций профсоюза

Состоялось заседание территориального комитета Профавиа г. Новосибирска, на котором были рассмотрены вопросы о состоянии охраны труда на ОАО «НАПО им. В. П. Чкалова» и ООО «НИАТ».

На заседание был приглашен технический инспектор ОО ФП НСО И. В. Шационок, который рассказал о результатах проверки, прошедшей 15 июня 2011 года, о выполнении предписания с нарушениями по охране труда цеха 72 ОАО «НАПО им. В. П. Чкалова». Были выявлены нарушения и в других подразделениях предприятия: например, не все работодатели ответственно относятся к своей работе, не сообщают работникам о вредности условий труда, не контролируют процесс передачи стирки спецодежды в компанию, с которой на предприятии заключен договор. Вместо этого работники стирают спецодежду в домашних условиях, что снижает качество ее защиты на производстве.

На ОАО «НАПО им. В. П. Чкалова» работают уполномоченные по охране труда, на сегодняшний день это 52 человека в подразделениях. Все они прошли специальное обучение и имеют удостоверения уполномоченных. Теперь с тем или иным вопросом работник может подойти к своему уполномоченному в цехе, не обращаясь в отдел охраны труда, профсоюзный или территориальный комитет. Таким образом, работа по охране труда на НАПО вышла на новый уровень, и вопросы, возникающие у работников, решаются значительно быстрее.

На заседании был также поднят и рассмотрен вопрос о создании совместной комиссии по приемке спецодежды. Было принято решение включить в состав комиссии председателя цехкома, председателя профсоюзного комитета, а также уполномоченного по охране труда территориального комитета В. М. Михайлова.

Во многих подразделениях предприятий есть нерешенные вопросы по охране труда, выявлены нарушения санитарных норм.

При приеме на работу не все работодатели информируют работника о вредности условий труда.

Возникают и другие сложности. Например, на ОАО «НАПО им. В. П. Чкалова» работники получают молоко по вредности, но не выпивают его, а передают своим коллегам или уносят домой. В связи с возникшей ситуацией отделом охраны труда было принято решение провести учебу, рассказать о тех последствиях для здоровья самого работника, к которым может привести несоблюдение правил охраны труда. Организация обучения началась с размещения информационных материалов на внутреннем портале НАПО.

В сентябре планируется проведение обучения в информационном зале ДНТП с приглашением уполномоченных по охране труда цехов и отделов, начальников БТЗ и председателей цеховых комитетов.

О. В. Токарь, специалист по информационной работе ОАО «НАПО им. В. П. Чкалова»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ