Профсоюзная школа

Категория: Организаций профсоюза

Одной из основных задач на сегодняшний день перед аппаратом Пермского совета Роспрофавиа и перед профкомами предприятий Совета стоит формирование плана обучения на предстоящий учебный год. Проблемы, стоящие перед профсоюзом сегодня, заставляют искать все новые подходы к обучению различных категорий профактива. Знаний и умений, которые есть сейчас у большинства активистов, не хватает. Уровень профсоюзного членства падает из года в год, переговоры с работодателем даются все сложнее и т. д. В связи с этим данный вопрос был поставлен для рассмотрения на очередном заседании президиума Пермского совета Роспрофавиа.

Обсудив вопрос и выслушав различные мнения и предложения участников заседания, было решено поставить задачу перед активом предприятий "на местах", т. е. на профкомах первичных профорганизаций. В начале сентября план обучения должен быть сформирован и можно будет приступать к его реализации.

Подготовка к защите проекта

Некоторые направления этого плана останутся в обязательном порядке. Это обучение вновь избранных предцехкомов, которые ежегодно проходят обучение в региональном учебном центре профсоюзов по 48-часовой программе. Также традиционным остается День уполномоченного по охране труда. Продолжат обучение профгрупорги предприятий, в планах также провести дальнейшее обучение тех профгрупоргов, которые уже прошли первый этап в 2010 и в 2011 году.

Ежегодно на протяжении последних нескольких лет вызывает немалый интерес обучение молодежного профактива. Этот год не станет исключением и списки молодых членов профсоюза, желающих получить новые знания и навыки, уже формируются.

В прошедшем учебном году обучение прошли две группы молодежи – начинающие и те, кто продолжил обучение по более углубленному курсу.

В этот курс, конечно, входили и расширенные лекции по трудовому законодательству, и психология делового общения, и навыки публичного выступления, и вопросы профсоюзной работы. Так, например, тему «Мотивация профсоюзного членства» сначала изучали по 8-часовой программе. А в этом году группа "продолжающих" рассматривала все аспекты этого вопроса уже на протяжении 24 часов! Кстати, именно «Мотивация профсоюзного членства» была предложена в качестве темы для презентации на итоговом занятии.

Защита проектов

Елена Путина, которую ребята единогласно называют своим любимым педагогом, поставила перед ребятами несколько вопросов для размышления, одним из них был: «Как мы видим свое профсоюзное будущее после обучения в РУЦ».

Впрочем, уже сегодня можно говорить о том, что обучение в школе молодого профсоюзного лидера для представителей предприятий авиапрома не проходит бесследно. Так Алексей Ершов избран предцехкомом. Еще один представитель ППО «Стар-Инкар» Максим Шлыков возглавил молодежный совет предприятия. Стелла Эмир-Вели, обучаясь в РУЦ уже четвертый год, успела стать председателем молодежного Совета при ППО «Пермские моторы». Дважды Стелла принимала участие в молодежных форумах Оборонпрома. Кроме того, по итогам краевого конкурса «На лучшую молодежную организацию» в 2010 году в номинации «Лучшая комиссия первичной профсоюзной организации по работе среди молодежи (Молодежный совет)» Совет молодежи ППО «Пермские моторы» занял 1 место.

Можно сказать, что самый заметный профсоюзный рост в этом учебном году продемонстрировала Анна Вольф. Являясь председателем Совета молодежи «Авиадвигателя», в марте Анна была избрана председателем профсоюзной организации предприятия.

Анна Вольф

Презентации, представленные на итоговом занятии, показали, что возможности для роста есть и у других выпускников профсоюзной школы. Практика показывает, что определенная отдача при планомерном, целенаправленном обучении профсоюзного актива различных категорий, как говорится, налицо. Но необходимо искать новые подходы, новые тематики, формы проведения учебы. Поэтому сейчас идет активное обсуждение этого вопроса. В первых числах сентября все поступившие предложения будут вынесены на обсуждение оргкомиссии, а далее и президиума Совета, и вновь сформированный план даст старт новому учебному году.

Вручение свидетельств РУЦ
Выпускники 2010-2011 учебного года

У. В. Крапивина, вед. специалист Пермского совета Роспрофавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ