О ситуации и действиях профсоюзного комитета ОАО «НПО «Сатурн» в сфере оплаты труда

Категория: Организаций профсоюза

Экономическая ситуация открытого акционерного общества «НПО «Сатурн» продолжает оставаться сложной. Три последних года компания показывает отрицательный финансовый результат своей деятельности. Тем не менее, благодаря антикризисной программе предприятия на период 2010- 2012 гг., удалось добиться значительного снижения кредитного портфеля. Темп объема производства в 2011 году идет на увеличение. Также удалось переломить ситуацию с объемом заказов на 2012 год в существенно лучшую сторону.

Профсоюзный комитет параллельно задачам производства постоянно ставит задачу системного существенного улучшения экономического положения работников, усиления защиты их экономических интересов.

Так, несмотря на то, что последнее общее повышение тарифных ставок (окладов) на 30% было в 2008 году, средняя заработная плата постоянно увеличивалась: в 2009 году – на 11,6%; в 2010 году – на 4,8%; за 11 месяцев 2011 года – на 18,8%.

Рост средней заработной платы в 2011 году происходил в основном за счет увеличения заработной платы отдельным категориям работников. Кроме того, приказом управляющего директора увеличена базовая зарплата низкооплачиваемых работников, а также коллективным договором ОАО «НПО «Сатурн» уровень минимальной заработной платы установлен в размере 6500 рублей.

Продолжая сложившуюся практику ежеквартального подведения итогов выполнения коллективного договора на двухсторонней комиссии, профсоюзный комитет вышел с предложением о повышении заработной платы работникам через увеличение тарифных ставок (окладов) на головном предприятии.

В результате длительных переговоров приказом управляющего директора с 1 января 2012 года тарифные ставки и должностные оклады увеличены на 50% с увеличением базового фонда заработной платы на 10%.

Р.С. Комиссаров, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «НПО «Сатурн»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ