Семинар для профи

Категория: Организаций профсоюза

9 и 10 февраля 2012 года в рамках социального партнерства прошел обучающий семинар для профсоюзного актива ЗАО «Алкоа Металлург Рус».

Администрация предприятия пошла навстречу организаторам семинара, освободив его участников – членов профсоюза в соответствии с Коллективным договором и предоставив учебный класс на территории предприятия. Занятия провели специалисты учебно-методического центра ФПРО и Ростовского обкома профсоюза: Анна Станиславовна Овчаренко – заведующая учебно-методическим центром ФПРО; Сергей Григорьевич Назарян – правовой инспектор труда ФПРО; Виктор Васильевич Овчинников – председатель Ростовского обкома профсоюза; Наталья Владимировна Королева – правовой инспектор ЦК профсоюза Ростовской области; Елена Михайловна Фролина – зам. главного редактора газеты «Перекресток».

В ходе семинара профактив смог на практике изучить основные положения «Закона о профсоюзах», новое в ТК РФ, основы трудового права с практикой применения, расширить знания о коллективных и трудовых спорах, а также получить ответы на все интересующие вопросы.

Правовой инспектор ЦК профсоюза Ростовской области Наталья Королева проинформировала участников семинара об изменениях в Уставе Профавиа, принятых XVI съездом трудящихся авиационной промышленности. А также сообщила участникам семинара о том, что любой член профсоюза имеет возможность получить бесплатную консультацию юристов обкома профсоюзов и ФПРО, обратившись в профсоюзный комитет предприятия.

Изменяющееся законодательство порой ставит людей в затруднительное положение и знать все вопросы, касающиеся человека труда, защиты его прав и интересов, очень важно. Эти изменения и применение их на практике в разных отраслях производства в очень доступной и интересной форме были изложены С. Г. Назаряном. Многие участники семинара даже были отмечены «призами» с автографами правового инспектора труда ФПРО за умение применять ТК на практике. Лектором было отмечено, что: «действующий на вашем предприятии коллективный договор является одним из лучших в Ростовской области. Он – главная мотивация профсоюзного членства на вашем предприятии, что немаловажно в современных условиях. Цените то, что уже достигнуто и зафиксировано в нем».

В рамках семинара правовой инспектор труда ФПРО провел встречу с руководителем дирекции по персоналу и работниками отдела кадров. Встреча прошла очень плодотворно, в режиме конструктивного диалога, обмена опытом и мнениями и завершилась информацией о нововведениях и различных нюансах в кадровом делопроизводстве. Сергей Назарян отметил высокий уровень профессионализма, который демонстрирует компания в подходе к соблюдению всех норм ТК РФ и пообещал провести повторную встречу для дирекции по персоналу в полном составе в следующий свой приезд, предположительно в конце лета.

Информационная работа – неотъемлемая часть профсоюзной работы. Без умения преподнести информацию людям невозможно повысить мотивацию вступления в профсоюз. Поэтому во второй день обучения была проведена деловая игра, в ходе которой каждый из участников семинара попробовал свои силы в написании статьи для СМИ, а помогала им в этом Е. М. Фролина. Игра получилась познавательной и интересной, никто не остался равнодушным. А у одного из участников семинара даже родились такие строки:

«Занятия. Сижу, вникая понемножку.
Законы и права – серьезно все, скажу.
Охрана вот труда и лектор ставит точку.
Готовиться спешу, как написать статью.
Потом горячий чай или такой же кофе,
К ним слойка с пирожком – заботится профком.
Через два дня почти, что буду профи
В заметках о труде и споре правовом».

В завершение двухдневного семинара был проведен круглый стол на тему «Деятельность профсоюза в современных условиях». Каждый участник семинара высказал свое мнение о проблемах в профсоюзной работе, задал вопросы лекторам, получил квалифицированные ответы.

По словам одной из участниц: «Я впервые участвовала в подобном семинаре и, безусловно, вся полученная информация пригодится мне в дальнейшей работе. Хочется, чтобы подобные семинары стали традиционными».

Обучающий семинар был проведен по инициативе первичной профсоюзной организации нашего предприятия и при поддержке Ростовского обкома профсоюза. Данное мероприятие стоит того, чтобы проводить его регулярно, с использованием новых методов и форм проведения.

И. В. Леонова, председатель профсоюзного комитета ЗАО «Алкоа Металлург Рус»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ