Пермская «турслетовская кругосветка» пройдена

Категория: Организаций профсоюза

Каких только туристических слетов не перевидала большая поляна в районе Архирейки недалеко от Перми. Но такого, как в первые июльские выходные, наверное, никогда не было. Обойдя все лагеря, за считанные минуты можно было совершить настоящее кругосветное путешествие. Ведь здесь, на поляне, можно было увидеть и живописный украинский хутор, и римский Колизей, и Эйфелеву башню, сделанную из деревянных реек, и кубинские пальмы из хвойных веток, на которых растут бананы. Турслет, посвященный странам и континентам, проводили цеха и отделы АО «ОДК-Пермские моторы», «Редуктора», «Металлиста», «Инструментального завода». А также их гости – команда Банка ВТБ24 и сборная моторного завода из Рыбинска.

– Страны, которые им предстояло представлять, командам «достались» в результате жеребьевки, – рассказывает руководитель отдела корпоративной культуры и молодежной политики, а также член профкома ППО «Пермские моторы» Стела Эмир-Вели. – Основная цель, которую мы преследовали при выборе именно этой темы турслета, – чтобы ребята побольше узнали о стране, о ее истории, традициях, достопримечательностях и сумели обо всем этом рассказать другим участникам слета. Поэтому наряду с Японией или Грецией в нашем списке оказались Чехия, Швейцария, Таиланд и Нигерия. Всего 20 стран мира.

Слет проходил три дня, и все три дня команды придерживались темы слета, отражая свою принадлежность к тому или иному государству.

Кого только не увидели члены жюри на конкурсе приветствий «Парад наций». Здесь были самураи и канадские хоккеисты в полной амуниции, «горячие финские парни», Чиполино и Пиноккио, арабские шейхи и египетский фараон в бирюзово-золотой маске. Греческих богов сменяли бразильские футболисты, а зажигательный мексиканский танец уступал место английским футбольным «кричалкам». Определить лучших в этом творческом конкурсе было непросто. А потому, право назвать победителей было предоставлено не только членам жюри, но и самим командам. Оценивать нужно было все выступления, кроме собственного.

Следом, смыв с себя угольную пыль (как еще изобразить негров Нигерии) или белую маску японской гейши, участники команд отправлялись на другие серьезные и шуточные конкурсы и соревнования. В течение трех дней команды соревновались в 14 видах обязательной программы – это и велоэстафета, и полоса препятствий, и конкурс капитанов, а также конкурс поваров «Кухня народов мира» и др.

Безусловно, одним из самых сложных испытаний является туристическая полоса. Преодолеть водную преграду, пронести «раненого» товарища на импровизированных носилках, подняться по веревочной лестнице и спуститься в рукотворную «пещеру», где по-настоящему темно и даже страшновато – все это надо не просто сделать всей командой, но еще и избежать штрафных очков и уложиться в контрольное время.

Впрочем, и конкурсы, казавшиеся шуточными, требовали сноровки и немалой физической подготовки. Настоящим мужским испытанием оказалось соревнование, которое организаторы назвали «африканский хоккей». Попробуйте забить гол, если в жару на вас обуты огромные валенки, а забивать надо исключительно «приспособлением», одновременно похожим и на весло, и на огромную лопату. Для девушек же придумали не менее сложное задание, преобразовав волейбол в «бурятский бубенбол».

Вечером в субботу все собрались у большой сцены, чтобы стать зрителями еще одного творческого конкурса «Однажды в …».

Лариса Комисаренко, заведующая отделом культуры администрации Свердловского района, высоко оценила пятиминутные выступления, представленные командами.

– Ребята очень порадовали, – говорит она. – Обычно на таком конкурсе выделялись 3–4 выступления. В них были и выдумка, и интересные театральные ходы, и глубокое раскрытие темы. Сегодня же практически всем удалось найти какую-то изюминку, оригинально показать свою страну. Так что организаторам на будущий год нужно найти не менее интересную и многогранную тему, которая позволит молодым моторостроителям раскрыть свои таланты.

Организаторами турслета в АО «ОДК-Пермские моторы» традиционно являются Совет молодежи, служба персонала и профсоюз «Пермских моторов». В том, что на будущий год они опять придумают что-то необыкновенное, сомневаться не приходится. Ведь сказала же Наталья Антипина, председатель Совета молодежи Пермского крайсовпрофа и член жюри на турслете моторостроителей, что ей еще не приходилось видеть такого масштабного и столь отлично организованного мероприятия, где продумана каждая мелочь.

Победители и призеры всех соревнований и конкурсов получили отличные призы, которые пригодятся им в турпоходах, на сплавах, в спортивных соревнованиях.

А профсоюзные организации цехов и отделов уже начинают подготовку к летнему фестивалю моторостроителей, который традиционно проходит в августе, и в котором молодежь предприятия принимает самое активное участие.


Е.В. Керженцева,
руководитель пресс-центра АО «ОДК-СТАР»,
г. Пермь

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ