На Байкале прошел первый спринт-триатлон

Категория: Организаций профсоюза

Профсоюзный комитет Улан-Удэнского авиационного завода и молодежное объединение «Взлет» АО «У-УАЗ» впервые в Республике Бурятия провели триатлон в открытой воде Байкала, посвященный Дню авиации.

14 августа на Байкале в селе Энхалук Кабанского района состоялся спринт-триатлон. Старт был уникальным, так как впервые для Бурятии этап плавания состоялся в холодной открытой воде Байкала.

Всего в старте приняло участие 18 спортсменов и семь команд в групповой эстафете. С приветственным словом к участникам обратилась председатель профкома АО «У-УАЗ» Татьяна Владимировна Сабаева. Она пожелала участникам успехов и отметила, что даже погода приветствовала спортсменов и болельщиков. После наставлений и инструктажа руководителей МЧС и ГИБДД участники оставили транзитную зону и двинулись на старт.

На дистанции спринт-триатлона участникам предстояло проплыть в холодной воде Байкала 750 метров, проехать на велосипеде 20 км и пробежать по центральной улице Энхалука 5 км. На дистанции супер-спринт-триатлона надо было проплыть 300 метров, проехать на велосипеде 8 км и пробежать 2 км. Безопасность на воде здесь обеспечивали сотрудники МЧС на моторной лодке и ребята с турклуба «Азимут», молодежного объединения Взлет» на двух больших восьмиместных катамаранах, которые предоставил Центр молодежного туризма «Байкал».

Плавательный этап проходил вдоль побережья озера Байкал в 100 метров от берега. И вот по команде «старт» участники ринулись в воду. Интересно было наблюдать со стороны, как закипел Байкал от рук и ног пловцов. Как будто они старались согреть Байкал своими движениями. Первым на плавательном этапе стал Никита Конобеев, который выступал за команду профкома с результатом 11:19. Он проплыл бы и быстрее, но пропустил поворот, и ему пришлось дополнительно проплыть еще 50 метров, чтобы повернуть в сторону финиша. Второй стала Маша Баранкова, третьим Илья Янченко. Они представляли команды, ну а в личном первенстве первым приплыл Илья Курышев – 14:23.

После прохождения транзитной зоны, участники ушли на велоэтап. Здесь надо отметить хорошо организованную работу сотрудников ГИБДД, которые перекрыли дорогу и ограничили движение автотранспорта по шоссе во время вело- и бегового этапа. У мужчин на велоэтапе в отрыв ушел Илья Курышев, который довел отрыв от ближайших преследователей почти до 8 минут. А вот за второе место у мужчин развернулась нешуточная борьба между улан-удэнцем Максимом Буряковым и ангарчанином Дмитрием Буйловым. И хотя лучший результат показал Максим Буряков, ему была присвоена минута штрафа и он в итоге занял 3 место. 2 место у ангарчанина. У женщин победу одержала иркутянка Оксана Нестерец. Хочется отметить и Владимира Мункоева, который выиграл в категории «Ветераны», от старта к старту он показывает впечатляющий прогресс.

До последнего шла борьба и в командной эстафете. В итоге победу буквально вырвала команда Федерации триатлона РБ. Совсем немного уступила им профсоюзная команда. Третье место у команды «Бурвело».

В командной эстафете в категории «Ветераны» победила команда «Семья». Командную эстафету среди женщин выиграла команда «Байксервис». В смешанной категории выиграли Лера Бутакова и Георгий Пачковский.

На дистанции супер-спринт-триатлона победу одержали Ирина Мункоева среди женщин и Никита Оленников среди мужчин.

Все участники первого Байкальского спринт-триатлона получили памятную медаль финишера. Кроме того, организаторы в лице молодежного объединения «Взлет» Улан-Удэнского авиационного завода, пока шла подготовка к награждению, накормили участников гречневой кашей и овощным рагу.

На следующий старт Байкальского триатлона, который состоится через год, ждем гостей и команды со всех предприятий авиационной промышленности России.