Обучение уполномоченных по охране труда прошло в Новосибирске

Категория: Организаций профсоюза

На базе НАЗ им. В.П. Чкалова 17–18 августа прошло обучение уполномоченных цехов и отделов по охране труда, которое организовали и провели частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Межрегиональный Учебно-консультационный центр профсоюзов», выигравшее грант на обучение уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда профессиональных союзов, совместно с профсоюзным комитетом и учебным центром НАЗ им. В.П. Чкалова.

Обучение проходило в форме лекций и ответов на наиболее актуальные вопросы присутствующих. Преподаватели учебного центра профсоюзов – директор учебного центра Татьяна Вячеславовна Новикова, заместитель директора по развитию Тодер Владимир Александрович, заместитель руководителя технической инспекции труда, заместитель главного технического инспектора труда ОО ФП НСО Игорь Викторович Шационок – в ходе обучения говорили на тему прохождения процедуры трудоустройства на работу. В частности о прохождении медицинских осмотров, заключении трудового договора, прохождении испытательного срока, проведении инструктажей разного плана, проведении экспертизы профпригодности (приказ Минздрава № 282н), обеспечении работников СИЗ и т.д.

Также преподаватели затронули тему специальной оценки условий труда (СОУТ), так как этот вопрос сейчас наиболее актуален. Во время проведения на предприятии данной процедуры возникло большое количество вопросов, которые ведут к спорам и конфликтным ситуациям. Особый акцент ставился на присутствие работника на рабочем месте и его непосредственное участие в работе специалистов, когда они производят необходимые замеры. Именно от этого будет зависеть, какие гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда будут предоставляться каждому работнику.

Игорь Викторович Шационок, неоднократно проводивший обучающие семинары для наших работников, в очередной раз напомнил присутствующим, для чего руководителям и самим рабочим на производстве нужно знать основные нормы СанПиНа; какими документами необходимо руководствоваться уполномоченным по охране труда; как правильно заполнять журнал проверок; какие нарушения по выдаче спецодежды возникают чаще всего.

В завершении обучения уполномоченным по охране труда были вручены удостоверения установленного образца.


О.В. Токарь,
специалист по информационной работе профсоюзного комитета НАЗ им. В.П. Чкалова

Д.Ю. Райм,
технический инспектор по охране труда профсоюзного комитета НАЗ им. В.П. Чкалова,
г. Новосибирск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ