В Башкортостане стартовал новый проект

Категория: Организаций профсоюза

Первое расширенное заседание Управляющего Совета Республиканского общественно-государственного проекта в сфере образования «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» состоялось 19 октября в Уфе. В конференц-зале министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан собрались депутаты Государственного Собрания – Курултай РБ, руководители министерств, республиканских, городских и муниципальных органов власти, ректоры ведущих вузов республики, руководители органов управления образованием, директора школ, представители общественных организаций. От Республиканской организации Башкортостана «Роспрофавиа» в заседании принял участие Роман Калякулин.

Организаторами выступили Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России и автономная некоммерческая организация «Общественный комитет по развитию и поддержке образовательных проектов в Республике Башкортостан «Виктори».

Данное совещание является одним из организационных этапов реализации трехстороннего соглашения о сотрудничестве в рамках концепции (проекта) Государственной программы развития системы аэрокосмического и астрономического образования детей и молодежи в Российской Федерации. Соглашение о сотрудничестве между БРО «СоюзМаш России», РОБ «Роспрофавиа» и АНО «Виктори» заключено в ноябре 2015 года в рамках пленарного заседания Республиканского комитета профсоюза.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель премьер-министра Правительства РБ Дмитрий Шаронов, который подчеркнул важность проекта для организации в республике новой модели профориентационной работы.

Модератором заседания выступил председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко. Он познакомил участников мероприятия с деятельностью Союза, рассказал о том, как осуществляется работа отделения со школами Уфы.

С информацией о реализации проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» выступил председатель правления АНО «Виктори» Вадим Курилов. Он подчеркнул, что участником ассоциации может стать любое учебное заведение, соответствующее определенным требованиям, среди которых увеличенное количество часов по точным наукам и участие в профильных олимпиадах, никаких взносов для вступления в ассоциацию не предполагается.

На заседании состоялись выборы Управляющего Совета проекта, в который вошли представители Госсобрания, руководители министерств и ведомств, работники образовательных учреждений и общественных организаций. От Ассоциации организаций профсоюзов машиностроительных отраслей промышленности РБ в состав Управляющего Совета избран председатель РОБ «Роспрофавиа» Роман Калякулин. Председателем Управляющего Совета единогласно избран управляющий директор ПАО «УМПО» Евгений Семивеличенко.

В ходе заседания состоялось обсуждение и принятие положения об «Ассоциированных школах Союза машиностроителей России», приняты конкретные предложения по реализации проекта и привлечению к работе экспертов профессионального сообщества и общественности. Уже более десятка директоров школ республики выразили свое желание вступить в ассоциацию.

Справка

Проект «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» – система партнерских школ Союза машиностроителей России, Объединенной ракетно-космической корпорации, Центра поддержки технического образования школьников «Гагарин-центр» и технических университетов. Основные цели проекта – подготовка школьников к участию в олимпиадах, конкурсах по математике, физике, информатике, робототехнике, содействие подготовке и поведению чемпионатов JuniorSkills, экскурсии, встречи с руководителями и ведущими специалистами предприятий машиностроительной и авиационно-космической отрасли; проведение технических конференций школьников.

В списке вузов, заинтересованных в сотрудничестве, значатся такие, как МГТУ им. Баумана, Московский государственный технологический университет «Станкин», МАТИ – Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского, Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва, Российский университет дружбы народов, Уфимский государственный авиационный технический университет и другие. Крупные промышленные предприятия республики (ПАО «УМПО», АО «КумАПП», АО «УППО» и др.) тоже выразили готовность поддержать республиканский проект.


Информация предоставлена РОБ «Роспрофавиа»,
г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ