Колдоговор как надежда на лучшее

Категория: Организаций профсоюза

В ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе» состоялось подписание нового коллективного договора. На собрании трудового коллектива со стороны работодателя присутствовали руководители завода во главе с генеральным директором Д.Б. Ханенко, со стороны трудового коллектива – представители профсоюзной организации завода.

В повестке собрания стояли вопросы об итогах выполнения коллективного договора за 2014–2016 годы и официальной церемонии подписания нового коллективного договора на 2017–2019 годы.

«Коллективный договор – это поиск компромиссов между пожеланиями работников и возможностью работодателя их реализовать, – отметил генеральный директор завода Д.Б. Ханенко. – Несмотря на то, что работа по подготовке коллективного договора проводилась в непростой экономической ситуации, нам удалось совместными усилиями сохранить социальные гарантии и компенсации. Кроме того, мы постарались сделать так, чтобы изменения предусматривали решение важных и актуальных для сотрудников вопросов».

В докладе профкома отмечалось: «Несмотря на непростую экономическую ситуацию в целом в машиностроении и в частности в авиационной промышленности, все мероприятия, предусмотренные условиями коллективного договора, были выполнены; заработная плата выплачивалась в строго установленные сроки; на заводе на должном уровне поддерживаются и улучшаются социально-бытовые условия. Так, только за 2016 год на выплаты социального характера руководством завода было направлено почти три миллиона рублей – на компенсацию стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря и компенсацию за оплату мест в детских садах для детей, чьи родители работают на заводе; оплату дополнительных отпусков по вредности; материальную помощь при рождении детей и ряд других выплат. Еще до начала переговорного процесса мы ставили себе целью сформировать документ, удовлетворяющий интересы работников и работодателей, в том числе по социально-экономической защите работников, обеспечивающий мотивацию работы молодежи в авиационной промышленности, закрепление персонала. В результате в новом договоре сохранены все действующие гарантии и льготы. Но значительно расширены условия, обеспечивающие работу общественных уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда. Кроме того, введен новый раздел «Работа с молодежью». Коллективный договор – это закон, по которому нам предстоит жить в течение трех лет, но это не означает, что он не будет меняться в части социальной поддержки, она будет расширяться с учетом экономических и финансовых возможностей».

В завершение мероприятия были вручены профсоюзные билеты вновь вступившим в Профавиа. А заместитель генерального директора А.Б. Кошелев получил памятный сувенир, так как именно в этот день исполнилось 40 лет его пребывания в профсоюзе.

Коллективный договор между работодателем и профсоюзной организацией на 2017–2019 гг. передан для уведомительную регистрацию в министерство занятости, труда и миграции Саратовской области. В дальнейшем планируется тиражирование и распространение печатной версии колдоговора среди работников.


В.Н. Снаркович,
председатель профсоюзной организации ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе»,
г. Саратов

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ