Состоялось заседание президиума Мособлпрофавиа

Категория: Организаций профсоюза

16 февраля состоялось заседание президиума Московского областного комитета профсоюза трудящихся авиационной промышленности.

На заседании был рассмотрен вопрос «О работе по предупреждению производственного травматизма в 2016 году и итогах отраслевого смотра-конкурса по охране труда». В прошедшем году на предприятиях авиационной промышленности Московской области в соответствии с коллективными договорами и планами организационно-технических мероприятий проведены значительные работы по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний. Уровень травматизма в 2016 году снизился, удалось избежать несчастных случаев со смертельным исходом и профессиональных заболеваний. Победителями смотра-конкурса организации профсоюзного контроля за соблюдением прав и интересов работников в области охраны труда по итогам 2016 года стали: среди первичных профсоюзных организаций – ОАО «НПП «Аэросила», среди уполномоченных по охране труда – Виктор Николаевич Силич из ПАО «ДНПП».

Работа с молодежью является одним из важнейших направлений кадровой политики и способствует укреплению профсоюзного движения. Президиум Мособлпрофавиа заслушал информацию «О работе первичных профсоюзных организаций по привлечению молодежи в профсоюз». По итогам 2016 года профсоюзное членство среди молодежи увеличилось на 3%, увеличилось представительство молодежи и в профсоюзных комитетах. По итогам заслушанной информации президиум постановил усилить информационно-агитационную работу среди молодежи, активнее привлекать молодежь к профсоюзной работе, добиваться внесения во все коллективные договоры раздела, посвященного молодежи.

Реализация информационной политики способствует выполнению задач по защите законных прав и интересов трудящихся и членов их семей, содействию успешной деятельности профсоюзов, укреплению и развитию профсоюзного движения, распространению профсоюзной идеологии, росту авторитета профсоюзов в обществе, мотивации профсоюзного членства и организационному укреплению профсоюзных рядов. В связи с постановлением Генерального Совета ФНПР от 26.10.2016г. № 5-4 на заседании президиума была заслушана информация «О состоянии информационной работы в первичных профсоюзных организациях Мособлпрофавиа и задачах на 2017 год». Информационной работе и информационной политике в профсоюзных организациях Мособлпрофавиа уделяется серьезное внимание. У десяти ППО есть свои локальные сайты на предприятиях. В шести организациях есть заводские газеты. Открыты профсоюзные страницы в социальных сетях. Численность ответственных за ведение информационной работы в 2016 голу составило 73 человека. Проводится обучение по информационной работе. Президиумом было принято решение разработать план мероприятий по проведению «Года профсоюзной информации» и провести смотр-конкурс на «Лучший профсоюзный стенд».

Также президиумом утверждены план обучения профсоюзных кадров и актива на 2017 год и резерв на должность руководителей Московской областной общественной организации Российского профсоюз трудящихся авиационной промышленности.


Е.В. Кеменова,
главный специалист Мособлпрофавиа,
Московская область

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ