Новый коллективный договор заключен на Улан-Удэнском авиазаводе

Категория: Организаций профсоюза

Основная работа профсоюзного комитета – это защита социально-трудовых прав и гарантий работников. А один из основных инструментов – это коллективный договор. Как говорит председатель профсоюзной организации Улан-Удэнского авиационного завода Татьяна Владимировна Сабаева, «как мы поработаем при заключении коллективного договора, так и будем жить в будущем».

Непростая экономическая ситуация на предприятии, изменения в трудовом законодательстве (к сожалению, не в пользу работников) – все это сделало заключение коллективного договора на АО «У-УАЗ» непростой задачей.

Но, несмотря на это, 16 февраля состоялась конференция по заключению колдоговора, который был принят сроком на один год без протокола разногласий. На конференции присутствовало 109 делегатов – работников предприятия.

Перед тем, как конференция перешла к обсуждению нового колдоговора, были подведены итоги выполнения предыдущего. Было отмечено, что коллективный договор выполнялся не в полном объеме и с нарушениями. Именно поэтому конференцией было принято решение обратиться к работодателю с ходатайством о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении и невыполнении некоторых пунктов колдоговора.

В конце работы конференции управляющий директор Л.Я. Белых рассказал о будущем предприятия и его перспективах.

***

После конференции мнение о новом колдоговоре выразила председатель ППО завода Т.В. Сабаева. Говоря о том, чем нынешний коллективный договор отличает от прежнего, она отмечает, что, прежде всего, удалось сохранить большинство гарантий для работников. Во-первых, это расчет среднего заработка для начисления отпусков. Несмотря на то, что законодателем были внесены поправки в данный пункт Трудового кодекса, работодатель и профсоюзный комитет договорились, что расчет среднедневного заработка для оплаты отпускных будет исчисляться за три или 12 месяцев, в зависимости от того, как выгодно работнику.

Еще одна немаловажная гарантия – это минимальный размер оплаты труда, который теперь не может быть ниже прожиточного минимума в Республики Бурятия, без учета оплаты за работу за пределами установленной продолжительности рабочего времени и работу в выходные дни.

Также закреплена гарантия для сокращаемых работников, которым будут предоставляться четыре часа в неделю с сохранением среднего заработка для поиска новой работы.

В новом коллективном договоре оговорены суммы компенсаций в связи с несчастным случаем или смертью работника на производстве, а также предусмотрена компенсация, если работник из-за несчастного случая на производстве стал инвалидом I группы. Размер выплат составляет один миллион и пятьсот тысяч соответственно.

Еще одна важная гарантия, которая впервые появилась в КД: тарифная часть заработной платы должна быть не менее 60%, когда на сегодняшний день она равна 15%. И работодатель взял на себя обязательства пересмотреть систему оплаты труда и внести в нее изменения.

«Но есть ряд гарантий, которые нам не удалось сохранить, – рассказала председатель первички. – Например, доплату до среднего при выплатах по больничным листам. Также нам не удалось сохранить компенсацию работодателем отдыха работников и членов их семей. То есть расходы на отдых компенсируются теперь только профсоюзным комитетом и только для членов профсоюза.

Однако могу сказать, что в целом коллективный договор получился очень неплохим и основные гарантии в нем закреплены».


Е. Китова,
специалист ППО АО «У-УАЗ»,
г. Улан-Удэ

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ