С материнской заботой о каждом члене профсоюза

Категория: Организаций профсоюза

Фраза «женщины – это слабый пол» в современном мире звучит неправдоподобно. Дело даже не в модной эмансипации и равноправии полов. Настоящую женщину испокон веков и по сей день отличали такие качества как доброта, забота, мудрость, отзывчивость, сила духа. Даже сами эти понятия – женского рода, как и словосочетание «профсоюзная организация». Ее важная задача – по-матерински заботится о работниках, защищать их интересы и права. Первичка нашего предприятия с этими задачами справляется. В преддверии Международного женского дня первичная профорганизация «Авиастар-СП» названа лучшей на региональном уровне.

Конкурс на лучшую членскую организацию проводился областным союзом «Федерация профсоюзов Ульяновской области». Учитывались многие критерии: профсоюзный контроль над соблюдением трудового законодательства, развитие социального партнерства, работа по оздоровлению членов профсоюза и членов их семей, реализация молодежной политики, участие в проектах различных уровней, информационная работа и многое другое.

- Работа профсоюзной организации очень многоплановая. Мы, как представители работников, инициируем заключение и совершенствование коллективного договора, контролируем его выполнение, работаем с жалобами и обращениями, организуем оздоровление членов профсоюза, культурно-массовые и спортивные мероприятия. Наша задача – защищать членов профсоюза, помогать словом и делом, заботиться о них, как о членах семьи, – уверена председатель первичной профсоюзной организации Валентина Грушина.

Итоги работы профсоюзной организации высоко оценены на областном уровне. Так, в 2016 году за консультациями обратились 245 членов профсоюза. Проведено более 140 проверок соблюдения работодателем трудового законодательства и коллективного договора, в том числе по температурному режиму в производственных помещениях, расследованию несчастных случаев, соблюдению порядка выдачи молока и кисломолочных продуктов на работах с вредным химическим фактором и многое другое.

- Для профсоюзной организации безопасность работников – главный приоритет. Мы уделяем большое внимание сфере охраны труда. Большинство вопросов касается проведения специальной оценки условий труда. Так, в прошлом году в результате переговоров между работодателем и профсоюзной организацией достигнута договоренность: при снижении класса условий труда, если условия труда не изменились, то по результатам СОУТ снижения льгот и компенсаций не будет, – рассказывает Вера Перова, ведущий инженер по охране труда отдела 726, технический инспектор труда Профавиа.

Профсоюзная организация, как истинная женщина, заботится не только о защите и создании благоприятных условий для своих «детей» – членов профсоюза, но и о здоровье работников. В прошлом году вступила в действие так называемая «губернаторская программа», включающая оздоровление работников в местных санаториях с колоссальной ежедневной дотацией. В рамках ее реализации в 2016 г. оздоровились порядка 60 работников АО «Авиастар-СП» – членов профсоюза. Также оздоровление в рамках Соглашения о сотрудничестве между санаторно-курортными учреждениями Ульяновской области и региональной Федерацией профсоюзов (скидка для членов профсоюза и членов их семей в размере 30%) получили более 30 человек. В наступившем году планируется увеличить количество участников обеих программ. Помимо этого, около 360 человек (работники с членами семьи) оздоровились в пансионатах и базах отдыха Объединенной авиастроительной корпорации, более 230 детей работников отдохнули в ДОЛ «Березка».

Большое внимание уделяется работе с молодежью. Помимо организации различных мероприятий для авиастроителей в возрасте до 35 лет, в проект коллективного договора профорганизация внесла предложение увеличить размер материальной помощи по случаю бракосочетания работников, рождения детей, а также единовременного пособия при устройстве на работу лицам, прошедшим срочную службу в рядах Вооруженных Сил.

Молодежь приходит на прием к председателю профорганизации по многим вопросам – как производственным, так и личным. «Я работаю на «Авиастаре» не так давно и обратилась за помощью в профсоюзную организацию. Остро стоял вопрос определения ребенка в ясельную группу детского садика по месту жительства. Обращались в различные инстанции, но получали отказ. С поддержкой профорганизации вопрос решился, большое за это спасибо», – рассказывает испытатель отдела 360 Лариса Томуль.

Однако на победе в конкурсе и достигнутых успехах работа не заканчивается, как и материнская забота о детях, которые выросли. Главное – продолжать работать в том же направлении, но с удвоенной силой.


Наталья Миронова,
зам председателя первичной профсоюзной организации АО «Авиастар-СП»,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ