На повестке дня – успехи и заботы первички

Категория: Организаций профсоюза

Состоялась отчетная конференция первичной профсоюзной организации Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю.А. Гагарина, на которой профсоюзный комитет отчитался по всем направлениям своей деятельности за 2016 год. В конференции приняли участие делегаты от профсоюзных организаций подразделений завода, члены профсоюзного комитета. В числе делегатов в работе конференции принял участие Александр Иванович Пекарш – заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина». С отчетным докладом выступил председатель первичной профсоюзной организации КнААЗ Виктор Петрович Багмут.

Докладчик подробно рассказал о работе всех восьми комиссий профсоюзного комитета за отчетный период. Он отметил, что основными направлениями работы заводского профсоюза были повышение уровня оплаты труда работников, заключение коллективного договора и контроль за его выполнением, обеспечение выполнения работодателем трудового законодательства, контроль за созданием безопасных условий труда на каждом рабочем месте, организационное укрепление профсоюзной организации. Докладчик обратил внимание делегатов конференции на необходимость усиления информационной работы.

Особое место в докладе председателя первичной профсоюзной организации было уделено причинам падения профсоюзного членства. При сравнении показателей членства за последние годы явно прослеживается тенденция к его снижению, как в процентах, так и в абсолютных цифрах. За 2016 год численность членов профсоюза в первичке упала на 1,6%, при этом численность работников, вступающих в профсоюз, больше вышедших из него по собственному желанию – 449 и 192 соответственно. Это говорит о том, что количество вступающих в профсоюз не компенсирует убытие членов профсоюза по естественным причинам (уход на пенсию, увольнение по собственному желанию и т.д.).

За 2016 год проведено 15 заседаний профсоюзного комитета, в том числе 10 плановых, три внеплановых и два по заочному голосованию. На своих заседаниях профком рассматривал вопросы, включенные в план работы, а также вопросы, связанные с текущей деятельностью, необходимостью рассмотрения и согласования проектов локальных нормативных актов. Неоднократно рассматривался вопрос «О мерах по укреплению ППО КнААЗ, усилению мотивации профсоюзного членства».

Успехом для профсоюзной организации, как, впрочем, и для всего трудового коллектива, стало продление коллективного договора на следующий трехлетний срок. Наличие КД позволяет сохранить достигнутый уровень правовой и социальной защищенности работников, установить льготы и преимущества для работников, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами.

С обсуждением доклада выступили делегаты конференции: члены комиссий профсоюзного комитета, председатели цеховых профсоюзных организаций. Делегаты единогласно проголосовали за принятие постановления конференции, в котором постановили признать работу профсоюзного комитета за отчетный период удовлетворительной и определили задачи и направления деятельности профсоюзной организации на очередной период.

На конференции с докладом о работе контрольно-ревизионной комиссии выступила ее председатель Г.Н. Король. Было принято постановление об утверждении итогов работы контрольно-ревизионной комиссии за 2016 год.

На вопросы, поступившие от делегатов конференции, ответили заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» А.И. Пекарш и председатель первичной профсоюзной организации В.П. Багмут.


А.С. Аброськин,
заместитель председателя первичной профсоюзной организации Комсомольского на-Амуре авиационного завода имени Ю.А. Гагарина,
г. Комсомольск-на-Амуре

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ