Охрана труда и право: проблемы решаем совместно

Категория: Организаций профсоюза

В Ростовском областном комитете профсоюза состоялось совместное заседание комиссий по охране труда и правозащитной работе. В нем приняли участие председатели комиссий по охране труда первичных профсоюзных организаций, представители служб охраны труда предприятий, уполномоченные по правозащитной работе.

На заседании были обсуждены итоги работы за 2016 год и конкурса-смотра по охране труда. Лучшей организацией в области охраны труда была признана первичная профсоюзная организация ПАО «Роствертол», лучшим уполномоченным по охране труда также признан работник «Роствертола».

Участники заседания отмечали, что несчастные случаи на производстве являются следствием нарушений работниками правил и норм охраны труда, несмотря на меры по предотвращению подобных нарушений, принимаемые администрацией предприятий и профсоюзными комитетами.

Особое внимание было уделено участию представителей профсоюзных комитетов в проведении специальной оценки условий труда и решении возникающих в этом процессе спорных вопросов при назначении гарантий и льгот.

Члены комиссий ознакомились с изменениями в законах о труде и охране труда Российской Федерации, обсудили проекты удостоверений уполномоченных по охране труда и по правозащитной работе Ростовской областной организации профсоюза, необходимых для уполномоченных в повседневной работе. Проекты одобрены, решено представить их на утверждение президиума Ростовской областной организации профсоюза.

Участники заседания ознакомились также с информацией об уведомительной регистрации в 2017 году коллективных договоров на ряде предприятий – в ОАО НТП «Авиатест», ПАО «ТАНТК имени Г.М. Бериева», АО «Алкоа Металлург Рус», ГУП РК «НИИАУС», ОАО «Клинический санаторий Полтава-Крым».

Рассмотрен порядок увольнения работников в связи с сокращением штата, а также изменение условий трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ в связи с проводимыми процедурами реструктуризации на некоторых авиапромышленных предприятиях области.

Членам комиссии разъяснено Положение о смотре-конкурсе правовых инспекторов труда в Ростовской областной организации профсоюза, стартовавшем с этого дня.

Согласованы графики и планы посещения предприятий, профсоюзные организации которых входят в Ростовскую областную организацию профсоюза, техническим и правовым инспекторами труда. Председателям комиссий предписано в обязательном порядке ставить в известность профсоюзный актив о таких посещениях.

По итогам совместного заседания комиссий состоялся «круглый стол», в ходе которого обсуждены актуальные вопросы трудового законодательства и его исполнения на предприятиях.


В. Лушников,
главный технический инспектор труда,
Г. Брежнев,
правовой инспектор труда, Ростовский обком профсоюза
г. Ростов-на-Дону

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ