Кадровый резерв – со студенческой скамьи

Категория: Организаций профсоюза

В ПАО ААК «Прогресс» стартовала научно-практическая конференция, первый этап которой прошел на базе колледжа филиала ДВФУ. С каждым годом она все больше набирает популярность среди молодежи города. Теперь в ней участвуют и юные школьники, начиная с 9 класса.

Оценить научно-практические работы юных дарований собрались представители ПАО ААК «Прогресс», первичной профсоюзной организации авиакомпании, специалисты МОБУ ДО УМВЦ, представители Приморского индустриального колледжа, преподаватели колледжа филиала ДВФУ, которые и составили компетентное жюри.

В актовом зале колледжа собрались студенты и школьники города, чтобы поддержать своих однокашников.

Ребята проделали грандиозную работу, изучили темы и подготовили презентации не только в области промышленности, но и в области проведения досуга, правоведения, информационных систем и других. Всего за два дня было прослушано 18 работ.

Конечно же, членов жюри больше интересовали работы, связанные с авиационным предприятием, в силу того, что уже на данном этапе участники конференции заблаговременно рассматриваются как будущие специалисты предприятия.

Интересной оказалась работа ученика межшкольного информационно-технологического класса Марка Зинченко «Я бы в токари пошел». Этакая пропаганда рабочей профессии, где молодой человек затрагивает тему мужской, сложной и интересной специальности станочника, от труда которого напрямую зависит научно-технический прогресс.

Студенты колледжа Денис Еременко, Ольга и Евгения Никитенко из обыкновенной физики представили необыкновенные явления, описав применение физических процессов, как в быту, так и в машиностроении.

Большой резонанс вызвала работа, которую представил студент колледжа Артем Дейкун об организации и проведении магнитопорошкового контроля заготовок в ПАО ААК «Прогресс». При содействии лаборатории отдела метрологов авиакомпании он провел дефектоскопию деталей, сделав определенные выводы. Артема пригласили представить свою работу на 2-й этап конференции, которая пройдет в стенах филиала ДВФУ 24 марта.

Учащиеся Приморского индустриального колледжа по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» провели свои исследования и представили работы «Использование светодиодных светильников, как средство экономии электроэнергии» и «Действие электрического тока на организм человека».

Члены жюри задавали вопросы по работам и интересовались у ребят выбором будущей профессии.

По результатам конференции были отобраны работы и приглашены сразу на 3-й заключительный этап, который пройдет в апреле на площадке ПАО ААК «Прогресс»: студент колледжа филиала ДВФУ Владимир Азанов с работой «Развитие авиамодельного спорта», учащиеся ПИК Александр Бутковский и Денис Коробов с материалами «Из истории художественной обработки металлов» и ученики межшкольного информационно-технологического класса Артем Лян и Савелий Драчук с темой «3D принтер».

Подводя итоги конференции, заместитель председателя первичной профсоюзной организации авиакомпании «Прогресс» Олег Неплюев подчеркнул: «Отрадно замечать, что в глазах нынешней молодежи есть блеск и желание учиться и творить. И самое главное – это собственное осознание, и сейчас дается большая возможность проявить себя. Со своей стороны, мы всячески поддерживаем учащихся и студентов, которые готовы прийти к нам на работу, для этого имеются всевозможные программы поддержки студентов, а холдинг «Вертолеты России» проводит различные конкурсы, таким образом, мотивируя молодых специалистов авиакомпании. Хорошо зарекомендовал себя и профсоюз студентов ДВФУ, созданный для развития молодежи и решения задач по защите социально-экономических и иных прав и интересов студентов».

В заключение все участники конференции получили дипломы участников и памятные подарки. Помощник руководителя аппарата Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, ведущий специалист службы управления персоналом Ирина Клочкова от лица руководства ПАО ААК «Прогресс» вручила ребятам подарки и пожелала дальнейших успехов в научно-практической деятельности.


Анжела Алексеенко,
пресс-служба ПАО ААК «ПРОГРЕСС»,
г. Арсеньев

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ