Чкаловцу И.А. Суровяткину – 100 лет!

Категория: Организаций профсоюза

Третьего марта исполнилось 100 лет ветерану Новосибирского авиационного предприятия Игнату Алексеевичу Суровяткину. В этот день юбиляр принимал самые искренние поздравления от своих родных, руководителей города, области, района. От Совета ветеранов и администрации предприятия, приехали и мы поздравить нашего юбиляра. С нами поехала и корреспондент газеты « Взлетная полоса».

Представить только – 100 лет! Игнат Алексеевич – ровесник Октябрьской революции, юбилей которой страна будет отмечать в этом году!

Общаться с этим человеком большая радость: он очень позитивный, вспоминает с теплом завод, с которым его связала судьба.

Наверняка большая награда – прожить целый век, стать очевидцем многих исторических событий, воспитать детей, внуков и правнуков. Видя, как родные в день юбилея собираются в доме любимого отца, дедушки и прадедушки Игната Алексеевича, понимаешь, – вот оно семейное счастье. Особенно, когда замечаешь, как родные заботятся об имениннике и наперебой с гордостью рассказывают о нем.

«В свои годы, отец сам ходит на выборы, читает газету без очков, дома – чистота и порядок», – замечает сын Алексей Игнатьевич Суровяткин.

«У дедушки феноменальная память – он помнит все до мельчайших подробностей! Удивляет и его энергичность – в душе он совсем молодой, любит гулять, путешествовать. Раньше сам ездил к родственникам в город Карасук или отправлялся на Алтай, возьмет чемоданчик – и в путь, для него 5-6 часов на автобусе – не проблема. Сегодня дедушка живет один, и нужно отметить, что все он делает сам: и стирает, и готовит – в общем, находится всегда в движении», – подчеркивает внук Николай Алексеевич Суровяткин.

Сам юбиляр, принимая подарки от завода, вспоминает проведенные здесь годы...

Уроженец Алтайского края, Солонегиенского района, села Березовка.

В 1938 году его призвали в Красную армию, затем началась Великая отечественная война, и долгие годы Игнат Алексеевич прослужил на севере, где сопровождал и охранял стратегические грузы. После окончания службы он приехал в Новосибирск и устроился на наш завод, здесь он проработал до 1977 года.

«На завод я устроился работать каменщиком. Прежде, чем строить ангары для самолетов, нужно было заняться, так сказать «бытовкой», то есть строительством заводского жилья. Трудился я в цехе 50, 51, 54 и 41», – рассказывает Игнат Алексеевич.

За участие в строительстве и сдаче заводского жилья, чкаловцу была объявлена благодарность от предприятия. За годы работы Игнат Алексеевич был награжден большим количеством и других грамот. Особенно в личном деле много Почетных грамот, врученных ему как передовику производства – ударнику коммунистического труда.

С предприятия заводчанин ушел, когда наступил пенсионный возраст. Такими людьми, как чкаловец Игнат Алексеевич завод бесконечно гордится и по сей день. Именно такие ответственные, неравнодушные, добросовестные и трудолюбивые люди строили наше предприятие и отдавали ему свои силы! Мы поздравляем Игната Алексеевича с его юбилеем еще раз и благодарим его за то, что значительную часть своего профессионального пути он связал именно с нашим заводом.

Игнат Алексеевич не первый юбиляр нашего предприятия, который перешагнул столетний рубеж. За последние пять лет он уже четвертый и каждый раз мы приезжаем к нашим юбилярам, привозим им подарки от предприятия и рассказываем о них в заводской многотиражке, чтобы как можно больше заводчан знали о сильном поколении чкаловцев, прошедших через трудные годы становления нашего государства и сохранивших силу духа и бодрость на долгие годы.


Л.А. Михалева,
председатель Совета ветеранов НАЗ им. В.П.Чкалова,
В. Михнова, корреспондент газеты «Взлетная полоса»,
г. Новосибирск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ