Повышение эффективности работы – основная задача коллектива предприятия

Категория: Организаций профсоюза

В конгресс-зале АО «Авиастар-СП» состоялась встреча трудового коллектива с руководством предприятия и Ульяновской области. Открытый диалог прошел в рамках конференции по итогам выполнения коллективного договора за 2016 год и утверждения проекта колдоговора на 2017-2019 годы. Среди основных тем, вынесенных на обсуждение, стали производственные и финансовые вопросы, а также предстоящие задачи и социальная политика завода.

В начале мероприятия с отчетами о выполнении коллективного договора АО «Авиастар-СП» в 2016 году выступили директор по персоналу Вадим Овейчук и председатель ППО Валентина Грушина.

– Основная задача заводской профсоюзной организации – активное содействие руководству предприятия в повышении уровня развития производства путем рационального использования всех имеющихся на заводе ресурсов. Пересмотр функций отдельных подразделений, переход к реальным изменениям в сфере управления и организации производства, вовлечение коллектива в работу по снижению затрат, пересмотр трудовых отношений на самом производстве в пользу общего дела – вот пути, которые требуют скорейшей реализации, – подчеркнула Валентина Дмитриевна.

О текущих задачах и перспективах предприятия коллективу авиастроителей рассказал управляющий директор АО «Авиастар-СП» Сергей Юрасов.

– В настоящее время на заводе сложилась непростая ситуация: наши расходы превышают доходы. Поэтому необходимо повышать эффективность работы предприятия, увеличивая объемы производства и сокращая непроизводительные расходы. У нас есть заказ и хорошие перспективы, – отметил Сергей Юрасов в своем выступлении.

В конференции приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, управляющий делами аппарата Российского профессионального союза трудящихся авиапромышленности Сергей Викулов и председатель областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» Анатолий Васильев.

В рамках конференции состоялось два знаковых события. Предприятие неоднократно одерживало победу в региональном этапе конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». В этом году «Авиастар» был признан лучшим на всероссийском уровне. Диплом за занятое первое место во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» АО «Авиастар-СП» вручил управляющий делами аппарата Российского профсоюза трудящихся авиапромышленности Сергей Викулов.

Председатель профкома ППО «Авиастара» Валентина Грушина обозначила задачи, стоящие перед руководством и коллективом предприятия, на пути повышении уровня развития производства: «Профсоюзный комитет считает, что для увеличения эффективности производства необходимо рационально использовать все ресурсы, имеющиеся на заводе: пересмотреть функции отдельных подразделений, перейти к реальным изменениям в сфере управления и организации производства, вовлекать коллектив в деятельность по снижению затрат, добиться бесперебойной работы персонала и оборудования, внедрить дополнительные элементы бережливого производства. Для достижения максимальных результатов работа в этом направлении должна быть массовой».

Вторым не менее знаковым событием стало подписание Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Ульяновской области и АО «Авиастар-СП», направленное на реализацию проектов в данной отрасли. «Я настроен решительно на поддержку «Авиастара» и имею принципиальную позицию в части предоставления налоговых льгот авиазаводу. В этом году из областного бюджета будет выделено порядка 100 млн рублей на развитие предприятия», – заверил собравшихся глава региона Сергей Морозов.

По итогам конференции было принято решение считать коллективный договор за 2016 год выполненным с оценкой «удовлетворительно». Затем был утвержден проект коллективного договора на 2017–2019 годы.

В завершении конференции состоялось награждение заслуженных работников предприятия, а также вручение почетных грамот и дипломов победителям конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда».


Светлана Артемьевских,
корреспондент пресс-центра АО «Авиастар-СП»,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ